Насколько опасна домашняя пыль и как с ней бороться

2 103

Насколько опасна домашняя пыль и как с ней бороться

Весна — пора генеральной уборки. Как избавиться от домашней пыли, порталу «Фокус внимания» рассказал врач-дезинфектолог, санитарный врач, директор по качеству компании Добролов Николай Дубинин.

По своему составу домашняя пыль — это смесь микрочастиц органического и минерального происхождения. Даже если состав пыли не токсичен, она может вызывать целый ряд заболеваний. 

Нужно отметить, что в настоящее время известно более 150 видов дерматофагоидных и пироглифидных пылевых клещей, которые обитают в пыльных пространствах нашего дома.

Как пыль попадает в дом

Последние исследования показали, что основная часть пыли попадает в квартиру с воздухом, через открытые окна и двери, особенно если дом расположен вблизи оживленной дороги или промзоны.

Различают три основных источника проникновения пыли в помещение:

  • через открытые окна и двери;
  • через вентиляционные системы;
  • на одежде и обуви.

Большее количество микрочастиц приносят потоки воздуха, но часть поступает в квартиру на одежде, обуви. Известно, что чем больше людей проживает в помещении, тем больше пыли будет собираться в доме. Таким образом, на количество пылевых отложений влияет не только месторасположение жилья, но и количество жильцов. 

Еще один источник домашней пыли в квартире — система вентиляции. Регулярная профилактическая очистка приточной вентиляционной системы поможет ощутимо сократить проникновение пылевых микрочастиц. Но это не избавит от проблемы полностью. Особенно, если дом находится в промышленной зоне и запыление уличного воздуха значительно превышает нормы. 

Чем опасна домашняя пыль

Пылевая смесь часто содержит пылевых клещей, которые продуктами своей жизнедеятельности наносят вред не только дыхательной системе человека, но и слизистым глаз, носа. 

Сухость кожи, покраснение, раздражение, зуд – типичные проявления бытовой аллергии на домашнюю пыль. В некоторых случаях пыль и другие бытовые аллергены становится причиной развития хронической аллергии и, в тяжелых случаях, даже астмы.

Сами по себе пылевые клещи — сапротрофы и не опасны для человека. Они не разносят яйца паразитов, не являются источником инфекции и не повреждают продукты. Зато оставляют за собой фекалии, которые содержат в себе сложные белковые соединения, способствующие аллергизации и раздражению кожи.

Результатом повреждения энзимами клеток кожи, у чувствительных людей может развиваться атопический дерматит, аллергический ринит, конъюнктивит и другие заболевания.

Самой частой причиной развития заболеваний дыхательной системы является клещ рода Dermatophagoides, который содержится в пылевой смеси. Этот вид клеща часто поселяется в книгах, коврах, постельном белье и диванах.

Кормовой базой клещи выбирают отслоившиеся клетки кожного эпидермиса человека. Бытовую аллергию часто формируют несколько видов клещей пироглифов. Эти паукообразные также обитают в мягкой мебели и коврах.

Полезные советы по борьбе с пылью 

Для эффективной борьбы с домашней пылью стоит дать несколько полезных советов.

  • Пылесос – злейший враг пылевых отложений. Поэтому пылесосить квартиру нужно как можно чаще. Больше всего внимания уделяйте мягкой мебели, коврам, матрасам, подушкам и одеялам. Не забывайте своевременно чистить пылесос, чтобы не допускать скопления пылевой смеси в пылесборнике. Моющий пылесос поможет решить сразу две задачи – соберет мусор и проведет влажную уборку сразу. Пылесосить лучше в противопылевом респираторе.
  • Регулярно проводите влажную уборку помещения. Протирайте водой мебель, пол, книжные полки, подоконники и бытовую технику.
  • Выбирайте люстры простых форм, чтобы легко устранять их запыленность.
  • Постельное белье меняйте не реже, чем раз в неделю. Лучше использовать хлопчатобумажный состав ткани и периодически белье обновлять. Из-за частого использования постельная ткань изнашивается, нитки истончаются и становятся уютным жилищем для пылевого клеща. Чтобы свести повреждение ткани к минимуму, при стирке простыней и пододеяльников используйте деликатный режим.  
  • Откажитесь от предметов, собирающих пыль —  за ними слишком сложно ухаживать. Любая гладкая поверхность практичнее пористой. Так, ламинат намного легче содержать в чистоте чем ковролин. Помните, если Вам дорога как память родительская библиотека – с пылью в старых книгах бороться хлопотно. Обилие статуэток и сувениров на полках тоже собирают ненужную грязь. Минимализм и отсутствие нагромождений в квартире позволит Вам тратить намного меньше сил на уборку.
  • Закрывайте мебельные дверцы. Так Вы создадите механический барьер для проникновения пылевых частиц в труднодоступные места.
  • Используйте девайсы. Увлажнитель или мойка воздуха поддерживает оптимальный микроклимат в помещении, а очиститель воздуха помогает справиться с пылевыми микрочастицами с помощью фильтра. 
  • Отлично зарекомендовали себя в уборке влажные салфетки. Хозяйки заметили, что так легче удаляется пыль и медленнее оседает новый слой.
  • Проводите регулярную очистку вентиляционных каналов в доме. Так Вы сбережете не только свое здоровье, но и здоровье своих близких.

В заключение хочу сказать, что домашняя пыль не так безобидна, как кажется на первый взгляд. Скопление грязевых микрочастиц может нанести серьезный вред здоровью. Поэтому стоит серьезно отнестись к соблюдению гигиены жилища и не допускать его запыления.

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее