29 марта отмечается фестиваль красок Холи

738

29 марта отмечается фестиваль красок Холи 

Это один из древнейших праздников, который упоминается в Ведах и древних санскритских текстах. Холи — это праздник весны, символизирующий возрождение жизни и изгнание зла.

Фестиваль красок Холи популярен не только в Индии и странах Азии, сейчас он празднуется во всем мире.

История фестиваля Холи

Первые упоминания о Холи относятся к стихотворению IV века.

Сегодня Холи — это повод для молодых индийцев избавиться от запретов и кастовых различий, чтобы объединиться и провести день веселья. Подростки проводят день, флиртуя и хулиганя на улицах, и все гоняются за остальными, бросаясь друг в друга ярким порошком и водой.

Холи был описан в санскритской пьесе 7-го века под названием «Ратнавали», написанной индийским императором Харшей: «Станьте свидетелем красоты великого праздника купидона, который вызывает любопытство, когда горожане танцуют от прикосновения коричневатой воды… Все окрашено в желтовато-красный цвет и пылится из-за разорванных на всех куч ароматного порошка», — написал Харша.

Сегодня это больше известно как символическое ознаменование легенды индуистской мифологии. История гласит, что асур Хираньякашипу ненавидел своего сына Прахладу, преданного Господа Вишну. Он несколько раз пытается убить сына, но каждый раз терпит неудачу.

Наконец, сестра асура Холика, которая неуязвима для горения, сидит с мальчиком в огне. Однако Прахладу остается невредимым, а его неуязвимая тётя горит в огне и умирает. Холи Дахан в память об этом событии сжигает огромные костры как символ кремации Холики.

Фестиваль празднует вечную любовь и связь Кришны и Радхи, и поэтому Холи длится 16 дней во Вриндаване и Матхуре — двух городах, с которыми Господь Кришна имел глубокую связь.

Как отмечают фестиваль Холи

Холи отмечают яркими парадами с народными песнями, танцами и весельем.

Говорят, что традиция бросать ярко окрашенный порошок и воду происходит из истории любви между двумя индуистскими богами, Радхой и Кришной. Известно, что Кришна изображен с ярко-синей кожей, и легенда гласит, что ему было грустно, что у него не было такой светлой кожи, как у Радхи.

Он рассказал об этом своей матери, и она посоветовала ему вместо того, чтобы мечтать о светлой коже, намазать Радху краской, чтобы у них обоих была цветная кожа; отсюда и традиция попытки «раскрасить» других в знак привязанности к Холи.

Цвета порошков

Цвета порошков имеют символическое значение. Синий символизирует Кришну, красный символизирует любовь и плодородие, зеленый символизирует весну и новый рост, а желтый — цвет куркумы, индийской специи и символ защиты.

Фестиваль начинается в ночь полнолуния. На углах улиц зажигают костры, чтобы очистить воздух от злых духов и плохих флюидов и символизировать разрушение злой Холики, в честь которой был назван фестиваль.

На следующее утро улицы наполняются людьми, которые бегают, кричат, хихикают и плещутся. Вечера проводят в гостях у друзей и семьи — поздравляем с Холи!

 

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее