Как помочь себе при метеозависимости

5 485

Как помочь себе при метеозависимости 

В последнее время многие пациенты после коронавируса начали жаловаться на повышенную метеозависимость. В лучшем случае головная боль, в худшем — ноющие суставы и спазмы. 

О том, как справиться с недугом и почему чувствительность к погоде находится в нашей голове, рассказывает врач-терапевт и реабилитолог Лечебно-восстановительного центра Артем Насонов.

Причины метеозависимости

«Кости ноют — быть дождю». Эта известная присказка наших бабушек имеет под собой вполне серьезное основание. 

Хотя метеозависимость не является болезнью, но изменение погодных условий действительно сказывается на состоянии и самочувствии человека. 

Низкое атмосферное давление

Пониженное атмосферное давление и повышенная влажность вызывают иллюзию нехватки кислорода. 

Для организма это стрессовая ситуация, которая работает триггером для возникновения головной боли, приступов астмы, аллергии и панических атак. В зоне риска гипотоники: для них погодные аномалии оборачиваются слабостью и общей вялостью.

Высокое атмосферное давление

Антициклон, за которым следует повышение атмосферного давления, приносит проблемы людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, фибромиалгией, остеоартрозом. В крови становится меньше лейкоцитов, общее самочувствие ухудшается.

Резкие перепады температур

Более явно проявляется резкий перепад температур, особенно в межсезонье, когда дневные +5 градусов оборачиваются в – 20 мороза ночью. 

Организм не успевает адаптироваться. Из-за холода сужаются сосуды, кровь медленнее питает внутренние органы, в нужном количестве не поступает кислород — и это снова стресс. Дают о себе знать старые переломы и разрывы связок. Суставы не реагируют на погоду, просто при травмах приток крови к тканям ухудшается.

Та же ситуация с COVID-2019: нехватка кислорода во время болезни повышает чувствительность бронхолегочной и сердечно-сосудистой систем и создает дискомфорт в дальнейшем. Попадая в похожие условия уже после выздоровления (как случается при погодных аномалиях), организм испытывает осложнения. Обостряются хронические патологии.

Как помочь себе при метеозависимости

Важно понимать, что абсолютно здоровые люди метеочувствительностью не страдают. Это тревожный звоночек, что что-то не так, и на собственное здоровье нужно обратить пристальное внимание. Подход «само пройдет» здесь не сработает.

Поскольку причина в психосоматике, первый шаг — избавление от стресса. 

Как реабилитолог я советую пациентам проводить по утрам облегченную гимнастику, чтобы «разгонять кровь», а также пить не менее 1,5 литров простой воды. 

Точечно, когда погода уже ударила по самочувствию, важно расслабить мышцы, потянуться, сделать массаж, принять теплую ванну. 

Без резких движений потяните голову в разные стороны — это займет несколько минут, но улучшит кровообращение.

Что касается медикаментозной поддержки, лекарств от метеозависимости не существует, потому что болезни такой нет. Однако поддержать общее состояние организма возможно:

  • Гипертоникам при изменении погодных условий помогают мочегонные средства
  • Гипотоникам помогут средства, направленные на улучшение кровообращения, и тонизирующие препараты
  • При спазмах, болях в сосудах, в особенности мигрени, необходимо принимать обезболивающие в ограниченном количестве
  • Людям, страдающим неврологическими заболеваниями, прописывают курс успокоительных и лекарств, направленных на улучшение работы мозга.

Важный момент — исключить из рациона крепкий алкоголь и кофеин, который сужает сосуды и приводит к неприятным спазмам. Под временным запретом кофе, крепкий чай и даже шоколад. 

При межсезонном авитаминозе принимайте калий, витамин D и B6 для восстановления нервной системы. Того же эффекта можно добиться, добавив в рацион питания зелень, орехи, имбирь. Если нет аллергии на травяные сборы, то отвары валерианы, пустырника окажут мягкое успокоительное действие.

В любом случае минимизировать воздействие погодных условий поможет здоровый образ жизни. Лечите хронические заболевания, в меру занимайтесь физическими активностями — и магнитные бури с циклонами будут вам нипочем.

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее