Почему не отмечают 40-летний юбилей

3 655

Почему не отмечают 40-летний юбилей

Негласный запрет на празднование 40-летнего юбилея один из самых таинственных и пугающих. Возможно причина в том, что число 40 — сакральное в культурах многих народов. 

Существует масса примет и суеверий, связанных с этим числом. В Восточной и Средней Азии цифру 4 недолюбливают настолько, что в зданиях отсутствуют четвертые этажи, четвертые квартиры, нет телевизионных каналов под номером четыре и везде, где только возможно, их стараются избегать. 

Чем ближе 40-летний юбилей, тем больше вопросов у именинника. Почему не отмечают 40 лет?  А что будет, если нарушить этот запрет? Или все таки лучше перебдеть на всякий случай? Как лучше поступить?

На этот вопрос отвечает известная писательница, ведущий кармолог Наталия Мищенко, эксперт журнала «Эзотерика-инфо»

День рождения обязательно нужно отметить, иначе это будет считаться неуважением к годам, отпущенным вам Богом. Поэтому на полную катушку отметьте его!

Но не сегодня, а …завтра или «на недельке». Только тостующих предупредите, чтобы они не называли дату (сорок), а говорили обобщенно (за день рождения).

С числом 40 связано много событий, наполненных негативными энергиями. 

  • 40 дней длился всемирный потоп;
  • 40 лет блуждали по пустыне евреи во главе с Моисеем;
  • Иисус после Крещения находился в пустыне 40 дней
  • 40 дней после рождения ребенка молодая мама считается «нечистой», ей запрещается входить в церковь;
  • через 40 дней после смерти душа покидает землю и возносится на небо.

Может быть потому у евреев поддерживается теория о том, что с наступлением 40-летнего ангел-хранитель покидает своего подопечного. Именно в этот день душа переходит в новое состояние, связанное с отмиранием старого и рождением нового. Именно поэтому, отмечая 40 лет, человек может обратить на себя внимание смерти, будто бы бросая ей своеобразный вызов.

В наши дни в некоторых племенах Африки запрещено празднование 40 лет не по причине заболеваемости, а из-за потенциально возможной высокой смертности по прохождении этого пограничного возраста. Однако в суеверия налагают запрет на празднование этой даты только на мужчин, учитывая, что в ранних писаниях христианской религии считалось, будто женщина не имеет души.

Несмотря на то, что многие расценивают подобные утверждения, как народные суеверия, все же, как кармолог, могу дать следующий совет: не стоит поздравлять юбиляра с 40-летием и во время застолья произносить эту магическую цифру. Можно просто, к примеру, отметить уходящий 39-й год и т.д. 

И еще в подобные переломные для человека даты, (к таковым относится 40 лет) не следует приглашать на свой праздник большое количество людей, чтобы не сглазить именинника. Лучше позвать несколько самых близких друзей, которые по-настоящему любят юбиляра.

Отмечать или нет 40-летний юбилей, каждый решает для себя сам. Но если вы верите в приметы, возможно, и не стоит искушать судьбу…

 

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее