Интересные места возле Чемала

6

Горный Алтай — одна из красивейших республик России, природа которой по-настоящему уникальна: густые леса, крутые горы и бескрайние степи соседствуют с кристально чистыми озёрами и реками. Из-за особой энергетики и атмосферы его называют местом силы.

Конечно, чтобы объездить весь Алтай понадобится много времени и хороший внедорожник, но не все располагают и тем, и другим. Именно поэтому составили для вас подборку мест недалеко от Чемала, до которых легко доехать на любом автомобиле или даже дойти пешком.

Остров Патмос

Он находится на окраине Чемала. Главная его достопримечательность — действующий храм Иоанна Богослова. Туда может зайти любой желающий: полюбоваться на иконы, проникнуться тишиной и спокойствием этого места. К острову ведёт подвесной мост, с которого открываются живописные виды на Катунь — вдоль берегов с бирюзовой водой растут вековые сосны в окружении скал. Многие сходятся во мнении, что красивее всего здесь осенью. Именно в это время года природа играет новыми красками: река очищается и приобретает изумрудный цвет, а листья деревьев впечатляют яркими оттенками жёлтого и красного. Тем, кто боится высоты, лучше не прогуливаться на острове по мосту — он немного качается от движения.

Интересные места возле Чемала

Как добраться:

От автостанции в центре города можно дойти до острова пешком. Если путешествуете на автомобиле, воспользуйтесь парковкой, расположенной недалеко от Чемальской школы. Оттуда до подвесного моста идти около 10–15 минут. По пути вам встретятся Макарьевская церковь, Архиерейское подворье и смотровая площадка.

Козья тропа

Соответствующее название эта тропа получила благодаря козочкам, которые ходили тут раньше. Сейчас она ведёт к Чемальской ГЭС от мест вблизи острова Патмос. Идти по этому маршруту одно удовольствие: вокруг горы, удивительная природа, а весной можно наблюдать и цветение маральника. Также много красивых деревьев растут прямо в начале тропы. Погода здесь может резко меняться: после снега или дождя сразу выглядывает солнце. Неизменно одно — красота этих мест.

Интересные места возле Чемала

Отправляясь в дорогу лучше надеть удобную обувь, так как во время осадков может быть скользко. Такая прогулка не подойдёт и тем, кто боится высоты, потому что тропа пролегает по крутым уступам. Дорога достаточно узкая, расходиться туристам бывает затруднительно — будьте аккуратны и не торопитесь.

Как добраться:

Старт маршрута находится на острове Патмос, это позволяет совместить посещение острова с прогулкой по тропе.

Чемальская ГЭС

Гидроэлектростанция построена сибирскими заключёнными в 1935 году. Сейчас она не работает, туристы приезжают сюда как в музей — рядом с ГЭС соорудили парк развлечений и поставили ларьки с сувенирами. В этом месте можно сделать необычные контрастные снимки на фоне скал и высоченных сосен — природа вокруг по-настоящему удивительна. Прогуляться можно и на подвесном мосту неподалёку, который ведёт на другой берег реки. Правда стоит помнить, что на нём одновременно могут находиться не более шести человек.

Интересные места возле Чемала

Атмосфера вокруг гидроэлектростанции для каждого своя: кто-то видит это место жутким, а некоторые находят здесь источник вдохновения. В любом случае, Чемальская ГЭС никого не оставит равнодушным. Приезжать сюда лучше в несезон, чтобы избежать наплыва туристов.

Как добраться:

Нужно проехать по Чемальскому тракту в сторону Еланды до указателя на ГЭС, после него начинается грунтовая дорога. Пешком добираться по Козьей тропе, идти по ней около километра. Можно доплыть и на катере от острова Патмос — стоимость поездки составит около 200 рублей* с человека.

Слияние рек Чемал и Катунь

Ещё одна из причин прогуляться по Козьей тропе — увидеть место слияния Чемала и Катуни. Поскольку вода у них разных цветов выглядит это фантастично — на пересечении образуется чёткая граница между реками. Чемалу присущ тёмно-зелёный оттенок, а палитра Катуни меняется в зависимости от времени года. Кажется, будто они здороваются друг с другом. Со смотровой площадки открывается великолепная панорама, от которой захватывает дух.

Интересные места возле Чемала

Летом и весной из-за таяния ледников вода в Катуни становится мутной, поэтому осень — лучшее время для посещения этого места. В золотую пору река приобретает бирюзово-изумрудный оттенок, а листья деревьев играют бордовыми и жёлтыми красками. Самую прозрачную воду можно наблюдать зимой.

Как добраться:

Смотровая площадка находится на Козьей тропе ближе к Чемальской ГЭС. Если хотите посетить только это место, быстрее всего будет добраться от гидроэлектростанции.

Подвесной пешеходный мост возле Еланды

Среди прекрасных и высоких гор недалеко от села Еланда через Катунь перекинут деревянный мостик. Идти по нему совсем нестрашно, а со всех сторон его окружают невероятные пейзажи. Особенно чудесно здесь находиться летом и в середине осени, когда листва сменяет своё одеяние с зелёного на золотое.

Интересные места возле Чемала

У моста достаточно крутая лестница — лучше держаться за перила, чтобы не упасть. Красивые снимки можно сделать как здесь, так и с пасущимися неподалёку овечками. Если повезёт, в этом месте можно заметить милых сурикатов. По другую сторону реки вас ожидает настоящая дикая природа.

Как добраться:

На автомобиле по Чемальскому тракту в сторону Еланды. Расстояние от Чемала до моста около 24 км, поездка займёт полчаса. Машину можно оставить у дороги.

Еландинский порог

Интересные места возле Чемала

Еландинские пороги — природная достопримечательность на Катуни. Она протекает сквозь скальные стенки, разделяясь на две части. На её берегу лежат крупные валуны графитового цвета. Советуем остановиться здесь, чтобы побыть наедине с природой и своими мыслями, почувствовать дух Алтая и бурлящей реки. А если хотите более активного отдыха, то на порогах можно сплавиться на катамаранах или рафтах.

Неподалёку течет ещё речушка Тыткескен, которая впадает в Катунь. С другой стороны от дороги находится штольня, к которой ведёт деревянная лестница — с неё открывается прекрасный вид на Катунь и горы.

Как добраться:

От Чемала на авто около 30 км в сторону Еланды, после села начинается грунтовая дорога.

Водопад Чечкыш (Че-Чкыш)

Сам водопад довольно скромных размеров — его высота не больше четырёх метров. Зато дорога к нему вызывает настоящий восторг: идти предстоит через узкое ущелье — удивительную «Долину горных духов». По дороге непременно стоит полюбоваться отвесными скалами, а на обратном пути можно отдохнуть на скамейке смотровой площадки и насладиться панорамой на прекрасную Катунь и невероятные горы. Для этого маршрута выбирайте удобную обувь, так как придётся недолго взбираться в гору по камням.

Интересные места возле Чемала

При посещении долины туристы по желанию могут оставить подарок горным духам: в ущелье стоит дерево «шаманов», к которому привязывают новые белые ленты (лучше подготовить их заранее) и загадывают желание. Забирать что-то с собой с тех мест не принято — это может навлечь беду.

Как добраться:

В составе тургруппы или самостоятельно. В последнем случае необходимо проехать около 17 км по Чемальскому тракту в сторону села Еланда.

Камышлинский водопад

Интересные места возле Чемала

Он расположен на реке Камышла в двухсот метрах от Катуни. Высота водопада составляет 11 метров. Хотя он не может похвастаться званием самого высокого в мире, его атмосфера и красота наверняка останутся в вашей памяти. К тому же, там можно найти множество вариантов развлечений: на территории есть тарзанка, смотровая площадка и форелевые озёра, в которых разрешено рыбачить за дополнительную плату. Любители острых ощущений могут освежиться под струями ледяной воды водопада. Приезжать сюда стоит в сухую погоду — в дождь становится грязно и скользко.

Как добраться:

Водопад находится в 40 км от Чемала между поселками Усть-Сема и Барангол. Добраться можно тремя способами: на моторной лодке от причала Речного вокзала (500 рублей* в одну сторону), через базу отдыха «Царская охота» (проход стоит 200 рублей*) или пешком с проводником от Усть-Семы вдоль Катуни (путь долгий, порядка полутора часов в одну сторону, но бесплатный).

Оптимальным вариантом является смешанный маршрут: сначала от турбазы прогуляться до водопада пешком, а обратно прокатиться с ветерком на моторной лодке.

Горно-Алтайский ботанический сад

В этом саду встречаются цветы, травы и деревья самых разных и необычных видов. У каждого из них есть табличка с названием, так что вы сможете отличить мяту от мелиссы и пополнить свои знания новой информацией. Интересно, что в этих краях встречаются несколько климатических зон: степь, лес и горы, поэтому тут представлены уникальные растения. Гулять по ботаническому саду приятно: территория облагорожена, трава пострижена — можно даже ходить босиком. Если хотите узнать о собранной коллекции больше, запишитесь на экскурсию.

Интересные места возле Чемала

При желании прогулку можно продолжить, спустившись по обустроенной экотропе к реке Сема или заглянуть на смотровую площадку и полюбоваться окружающим пейзажем. Детей заинтересует экспозиция «Избушка Бабы Яги». Перед выходом с территории зайдите в эколавку: там можно приобрести травяные сборы, чаи, монотравы, сувениры, настойки, саженцы.

Как добраться:

От Чемала на автомобиле ехать около часа до села Камлак, далее по указателю на Ботанический сад. 

Источник: turizm.mirvokrugnas.com

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее