Как найти свое дело и ресурсы на его реализацию

110

Как найти свое дело и ресурсы на его реализацию

Социологи провели исследование на тему “любите ли вы свою работу” . Опрос проводился по всему миру.

Результаты оказались неутешительными. 63 % ответили, что недовольны своей работой. В любви к своей работе признались только 13%. А 23% заявили, что она им просто ненавистна. 

Почему же для большинства людей их работа хуже каторги? Ведь казалось бы — чего проще! Не нравится эта работа — найди другую. Но нет. По каким-то своим причинам они этого не делают.

Может быть, их держит хорошая зарплата и стабильность. Возможно, и эту-то работу они нашли с трудом. Приходится терпеть, надо ведь семью кормить. 

А может быть, и скорее всего, человек не видит альтернативы своей ненавистной работе. Ведь мало знать, чего ты не хочешь. Нужно еще понимать, чего ты хочешь. А это для многих вопрос очень непростой. 

Где, когда, почему мы теряем способность знать, чего мы хотим?

В детстве все мы точно знаем чего хотим. Кем стать, каким быть. Почти у каждого есть свой герой, на которого хочется быть похожим. Всё кажется возможным, мечте еще не подрезали крылья. Еще не выстроены неприступные заборы, за которые “нельзя”. Еще не брошены тяжелые как камень слова — “невозможно”, “нереально” и “глупо”.

Дети… они еще слышат свою душу, их сознание пока не затуманено сомнениями. 

Но голос души постепенно становится все тише. Вмешиваются разные “шумы” — родительские наставления, их жизненный опыт, советы в выборе профессии, а то и запреты типа “ты пойдешь в этот вуз только через мой труп”.

Школа и общество в целом тоже вносит свою лепту: правильно — это делать карьеру или бизнес, быть пробивным, обходить  конкурентов, стремиться быть лучше других или всех.

Никто не учит ребенка, что слушать нужно только себя, свою душу. 

Потому что только душа знает правильный ответ. Она пришла на Землю со своей миссией, которую должна осуществить в этом воплощении. Когда говорят “это дело ей/ему не по душе”, имеют в виду, что душа не принимает то, что делает человек. 

Задача родителей — помочь ребенку осознать свою миссию, предназначение, вместо того, чтобы уводить ребенка в сторону или навязывать свои неосуществленные мечты.  

Как понять, чего хочет душа?

 То, что вы делаете с удовольствием, что приносит радость, делает счастливым — это и есть то, что принимает душа. Даже если ЭТО кажется несерьезным и незначительным. 

Часто это хобби, на котором люди “отводят душу”. А на работе страдают. Раздваиваться и страдать совсем не обязательно.

Нужно хобби сделать работой, и тогда вашему делу обеспечен успех, а вам — удовольствие и вдохновение.

Я убеждена — это единственно правильный выход. Вселенная всегда помогает тем, кто трудится с удовольствием. Плоды их труда отмечены особой печатью и никогда не остаются невостребованными. 

Понимаю, что решиться на такой шаг непросто. Вас будут мучить сомнения правильно ли вы поступаете, и страх неудачи… вас будут отговаривать близкие и друзья, приводить в пример “безумцев”, которые рискнули и все потеряли… 

Как справиться с сомнениями и нерешительностью

У каждого из нас есть два непреложных, неоспоримых ресурса. Каждый из нас в жизни по крайней мере дважды был абсолютным победителем. 

Первый раз — когда нас зачали родители. Две клетки, победившие в жесточайшей конкурентной борьбе, образовали нашу первичную клетку.

Второй раз — когда мы родились на свет. Не всякая клетка становится человеком, а только клетка-победитель! 

То, что было однажды, может больше и не повториться, но то что случилось дважды, обязательно произойдет в третий раз. 

Это мощнейший ресурс, и он принадлежит вам по праву рождения. 

И еще. Если вы оставите себе возможность отступления, то вам будет куда отступать. Уловили суть? Решать, конечно, только вам, сжигать за собой мосты или нет.  

Когда вы почувствуете удовольствие и безграничное счастье от того, что вы делаете, когда придете к полному согласию с собой, вы увидите, что реальность вокруг вас стала меняться. Потому что мир всегда отражает только то, что происходит внутри нас.

Светлана Карпова

Практикующий терапевт по работе с психосоматикой заболеваний, внутренними эмоциональными конфликтами, негативными установками.

Победи свой страх

 

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее