Как быстро начать говорить на английском языке — лайфхаки от эксперта

84

Как быстро начать говорить на английском языке — лайфхаки от эксперта

Самый эффективный и быстрый способ изучения любого иностранного языка  — текстологический. Он подразумевает изучение, в первую очередь, текстов, созданных на изучаемом языке (устных и письменных), а только во вторую очередь объяснение, по каким грамматическим правилам он (текст) создан.

При таком подходе до 80 % учебного времени отводится чтению и заучиванию устных и письменных текстов, а 20 % — объяснению правил.

Где брать тексты и как с ними работать самостоятельно?

1. Ежедневный просмотр фильмов/фрагментов фильмов на английском языке, например, на сервисе Puzzle English, так как на этом сайте есть возможность выбрать уровень языковой сложности, акцент (американский или британский) и формат отображения субтитров (русские, английские или русско-английские). При просмотре необходимо делать остановку и учить фрагменты (наиболее понравившиеся или те, в которых используются популярные фразы, так называемые gold слова), произнося фразы вместо актеров. 

Вспомните шуточный эпизод из комедии Home along («Один дома»), в котором главный герой разговаривает с доставщиком пиццы при помощи фраз из криминального детектива и достигает поставленной коммуникационной цели. 

2.  Cue Card – карточки со словами, с одной стороны которых написано слово на английском языке,  на обороте – толкование на английском языке и примеры использования в речи. Если уровень A1-A2, то допустимо писать перевод на русском языке. Занятия с карточками должны проводиться ежедневно до полного заучивания слова и его значения.

3. Ежедневное чтение статей на новостных сайтах The Guardian, Daily Mail, National Geo и др. Старайтесь «выводить» значение не известных вам слов из контекста, подчеркивайте изученные ранее грамматические правила. 

4. Переписка и устное общение с друзьями-носителями языка. Не стесняйтесь просить поправлять ваши ошибки в произношении слов, грамматике. 

5. Занимайтесь иностранным языком ежедневно, хотя бы по 15 минут. В изучении языка очень важна частота повторения. Идеально новый материал повторить через 15 минут после изучения, через 2 часа, перед сном, на следующий день, через неделю, через месяц – и тогда он останется в памяти навсегда. Особенно это касается новых слов. 

6. Повторяйте пройденный материал как можно чаще. Можно повторять вслух во время поездок в автомобиле из дома на работу. 

7. Учите вслух. Еще в средневековых университетах была введена такая практика заучивания. На групповых занятиях все студенты повторяли вместе спряжение латинских и греческих глаголов. Подключая аудиальный канал, вы повышаете вероятность запоминания.

8. Ведите конспекты «от руки». Quo scribit bis legit – кто пишет, дважды читает. Так говорили еще древние римляне. Купите себе самые красивые тетради, ручки, хайлайтеры для ведения записей.

9. Создайте график для языковых занятий и придерживайтесь его. Самое эффективное время для изучения нового – 7 часов утра. В это время наш мозг находится на пике своей активности. 

10. Пересказывайте другим то, что выучили. Возможно, у вас есть друг, который тоже учит иностранный язык. Рассказывайте друг другу слова, правила, составляйте диалоги. 

11. Мотивация. Определите точно, для каких целей вы хотите выучить язык (туристические поездки, работа и прохождение собеседований, чтение книг и статей, просмотр фильмов и др.) и работайте четко с текстами нужной вам категории. 

Ирина Грибанова

Лингвист, судебный лингвист-эксперт, преподаватель

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее