Как быстро похудеть после родов

660

Как быстро похудеть после родов

Во время беременности большинство женщин набирает от 10 до 15 кг. Не стоит из-за этого паниковать. Прибавка обусловлена физиологическими причинами: вес ребенка и околоплодных вод, увеличение матки, молочных желез и объема крови. 

В области бёдер и живота жировая ткань выступает в качестве своеобразного «спасательного круга», который дополнительно защищает малыша от возможных травм. 

Насколько быстро можно сбросить вес

Полное восстановление организма после родов происходит в течение 9 месяцев — столько же, сколько длилось вынашивание ребёнка. Мы не голливудские звезды, у которых есть целый штат помощников. 

В первую очередь мама должна заботиться о своем состоянии и не допускать жёстких диет и чрезмерных нагрузок. Это приводит к стрессу, нарушению лактации и болезням. Начинать худеть необходимо после налаживания грудного вскармливания и полноценного сна. 

Как похудеть после родов:

  • Питаться сбалансированно

Придерживайтесь дробного питания (5-6 приемов пищи в день). Избегайте перекусов: они увеличивают нагрузку на поджелудочную железу и усиливают выработку инсулина. 

Суточный калораж можно снизить на 300 ккал. Дополнительно похудеть поможет кормление грудью: в молоко поступает жир, который берётся из организма мамы. 

Если уменьшить потребление углеводов (сахар, выпечка), то собственные жировые запасы начнут расщепляться быстрее.

Не забывайте, что в грудное молоко попадают все вещества из рациона матери, поэтому избегайте вредных консервантов, красителей, газировки. Сахар лучше заменить на фрукты и ягоды.

Пейте больше жидкости, активно употребляйте клетчатку (овощи). Восполнить аминокислоты для построения белка помогут сырые яйца (перепелиные, яйца цесарки). Они усваиваются в течение 30 минут (варёные — 2-3 часа). 

  • Восполнить дефицит минералов и витаминов

Для этого необходимо сдать анализы и обратиться к врачу, чтобы он назначил прием необходимых препаратов.

Дополнительно нужно употреблять витамин D, который хорошо влияет на обмен веществ. 

  • Восстановить гормональный баланс

Гормоны сильно влияют на процесс похудения. Во время беременности активно вырабатываются прогестерон и эстроген, а после родов — пролактин. Резкое изменение гормонального фона — причина стресса, нервозности и послеродовой депрессии. Такое состояние мамы точно не способствует похудению.

Не пренебрегайте помощью близких. Делегируйте обязанности, чтобы выспаться. Так вы наладите выработку мелатонина и восстановите физико-химические процессы в организме.

Еще один важный гормон — окситоцин. Или «гормон счастья». Можно приобрести в аптеке окситоциновые пластинки или спрей, чтобы восполнить дефицит гормона. Или использовать его естественный источник — секс. 

  • Заниматься спортом

В первые месяцы достаточно небольшой нагрузки: например, активной прогулки с коляской. Позже можно добавить занятия йогой, танцами, аквааэробикой, плаванием. 

Главное, помните, что чрезмерная физическая нагрузка может привести к потере лактации.

Хорошо подтягивают живот упражнения на укрепление спины, а не обычное качание пресса. Вырабатывайте привычку втягивать живот. Мозг будет регулярно получать соответствующий сигнал и постепенно самостоятельно подтянет силуэт. 

  • Делайте упражнения Кегеля

Они сокращают матку и восстанавливают тонус мышц. 

  • Заботьтесь о лимфатической системе

Активная выработка пролактина ведет к увеличению жидкости. Чтобы не было отеков, застоя и целлюлита, используйте кардионагрузку (активную ходьбу), компрессионные чулки и лимфодренажный массаж (прессотерапия). 

  • Используйте косметологические процедуры

Подтянуть и укрепить мышцы живота, бедер и спину помогут процедуры Изоджей, Энергеник и Транзион. Ударно-волновая терапия восстанавливает тонус матки. После завершения грудного вскармливания можно использовать процедуры вульво-вагинального омоложения. 

Самое главное — не гонитесь за похудением и красивой фигурой. Наслаждайтесь материнством и заботьтесь в первую очередь о своём здоровье, чтобы полноценно восстановить организм после родов.

Алла Хазова 

Врач анти возрастной медицины, косметолог, международный сертифицированный тренер по лазерным технологиям омоложения, обладатель Почетного Знака «За вклад в здравоохранение и науку» и трех патентов по микроэлементому составу человека. Владелица «Клиника Аллы Хазовой» в г. Москва

 

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее