Претенденты на участок архипелага Шпицберген — норвежские и международные инвесторы, которые нацелены на долгосрочную защиту этой территории от экологических изменений
На участок архипелага Шпицберген размером с Манхэттен, выставленный на продажу в прошлом году, нашлись покупатели. Об этом пишет Bloomberg.
По данным издания, покупатели готовы заплатить запрашиваемые €300 млн, если норвежское правительство не отменит сделку по геополитическим соображениям. Претенденты на участок архипелага Шпицберген — это норвежские и международные инвесторы, которые нацелены на долгосрочную защиту этой территории от экологических изменений. Среди инвесторов есть граждане стран-членов НАТО и стран, подписавших Договор о Шпицбергене. При этом покупатели пока не вели диалог с норвежским правительством относительно продажи, уточняется в заметке.
Речь идет об участке земли, расположенном почти в 65 км от норвежского города Лонгйир, который выставили на продажу в мае 2024 года. Такое решение было принято из-за изменения климата, в частности таяния льда в районе Шпицбергена, что является «благом для России, которая расширит судоходные маршруты и нарастит запасы энергии», отмечал Bloomberg. Впоследствии правительство Норвегии заявило, что любые переговоры или соглашения о продаже должны быть заранее одобрены государством из-за интересов национальной безопасности. Министерство торговли Норвегии повторило эту позицию агентству.
Отмечалось также, что на использование арктического участка земли есть одно серьезное ограничение — покупатели должны соблюдать условия Договора о Шпицбергене 1920 года. Документ признает суверенитет Норвегии над архипелагом и запрещает его использование в «целях, подобных войне». Договор подписали более 40 стран, в том числе Китай, Россия, Великобритания и США.
Площадь самого участка составляет 14,8 тыс. акров (около 6 тыс. га), что сопоставимо с площадью Манхэттена. Участок включает больше трех миль береговой линии, на котором есть горы, фьорды и арктическая дикая природа. По данным агентства, более 100 лет земля принадлежала холдингу Aktieselskabet Kulspids. Компания была основана обеспеченными семьями из Осло, которые планировали добывать асбест в этом арктическом регионе. Акционеры не раскрываются, но все они норвежцы. Продажей занимается международная компания Knight Frank LLP.
Архипелаг Шпицберген расположен в Северном Ледовитом океане восточнее Гренландии. Его площадь — 61 кв. км. Около 60% архипелага покрыто льдом. Его северная часть принадлежит Норвегии. Согласно особому статусу архипелага, значительную хозяйственную деятельность там осуществляет Россия. По состоянию на 2020 год численность населения составила почти 3 тыс. человек.
На архипелаге спрятаны Всемирное хранилище семян и Арктический мировой архив на случай глобальной катастрофы. Здесь также работает несколько научных полярных станций для ученых со всего мира.
Необитаемые острова и «ад в раю»: кого Трамп счел торговыми конкурентами Политика
Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.