На Сицилии вулкан Этна выбросил огромное облако пепла

52

На Сицилии вулкан Этна выбросил огромное облако пепла

Как пишет информагентство ANSA, на острове Сицилия (Италия) вулкан Этна выбросил огромное многокилометровое облако вулканического пепла после обвала одного из флангов кратера.

По мнению специалистов Национального института геофизики и вулканологии Италии, обвал спровоцировал пирокластический поток (смесь высокотемпературных вулканических газов, пепла и обломков пород). Столб достигает высоты в 6400 метров.

Местные власти подняли уровень опасности для воздушного транспорта, однако вулканическая активность самого высокого действующего вулкана Европы пока не нарушает работу аэропорта Катании.

Предыдущее сильное извержение вулкана Этна произошло в феврале 2025 года.

Этна — стратовулкан на восточном побережье Сицилии, он считается самым высоким действующим вулканом в Европе. В июне 2013 года Этну включили в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее