Хуснуллин поручил активнее строить жилье в новых регионах

13

Для активизации строительства в новых регионах вице-премьер поручил оказывать содействие местным застройщикам и активнее привлекать крупных федеральных девелоперов

Хуснуллин поручил активнее строить жилье в новых регионах

Заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин поручил активнее привлекать к застройке новых регионов крупных федеральных застройщиков. Такое поручение он дал на совещании по развитию жилищного строительства на вошедших в состав России территориях.

Как пояснил Марат Хуснуллин, сейчас в новых регионах России строительство ведут 25 компаний. «Их плановый объем ввода более 460 тыс. кв. м. Неплохо, но недостаточно для выхода на среднероссийский уровень», — подчеркнул вице-премьер.

Для активизации строительства он поручил оказывать содействие и поддержку местным застройщикам, а также заняться привлечением к процессу застройки новых регионов крупных федеральных игроков рынка.

Как уточнил Хуснуллин, все условия и инструменты для высокого интереса застройщиков к ним имеются. Там действуют:

  • льготная ипотека под 2%;
  • свободная экономическая зона, которая дает преференции на аренду земельных участков;
  • программа субсидирования проектного финансирования.
  • В мае прошлого года Минстрой оценивал градостроительный потенциал новых регионов. На тот момент земельный банк в четырех регионах (ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях) включал в себя 308 участков общей площадью 1,9 тыс. га, на которых можно построить более 8 млн кв. м жилья.

    Источник

    Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.

    На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее