«Алиса» хочет поселиться в доме на этапе котлована

6

Застройщики будут продавать пакеты устройств вместе с квартирой или как дополнительную опцию. Сам дом, в котором будут располагаться поумневшие квартиры, по идее, должен быть не менее сообразительным

«Алиса» хочет поселиться в доме на этапе котлована

«Яндекс» начал сотрудничать с девелоперами для внедрения систем умного дома на старте проекта. По словам экспертов, для начала нужно разобраться с тем, что такое умный дом, поскольку сегодня это больше маркетинговый термин.

Если жители одного подъезда в хрущевке скинулись и поставили себе видеодомофон и лампочку с датчиком движения, они тоже могут сказать, что живут в умном доме. На другом конце спектра — здание, в котором жильцы не знают, что такое счетчики, пульт от шлагбаума и ключ от домофона. Они просто подъезжают к дому, а потом в него заходят, едут на свой этаж в лифте, не нажимая кнопок, возможно, под музыку, которая нравится именно им. А все открывается, включается и выключается само, а потом это само считает, сколько на это потрачено воды, тепла, электроэнергии и списывает деньги с карты в установленный срок. Или напоминает о том, что пришло время оплатить коммуналку. Все зависит от наполнения.

По словам экспертов, в основном управляющие компании интересуют системы автоматизированного сбора показаний счетчиков и защита от протечек в подъездах. Это база. А дальше запросы ограничиваются только полетом фантазии собственников квартир. А заказать все можно уже на этапе котлована. Продолжает Александр Воронов — главный эксперт по слаботочным системам девелоперской компании Formula City, которая строит в том числе умные дома:

Александр Воронов главный эксперт по слаботочным системам девелоперской компании Formula City «Есть две модели: если квартира сдается без отделки, то осуществляется полная инфраструктурная подготовка для установки этих датчиков, но датчики ставит пользователь самостоятельно. В случае если квартира с отделкой, то идут полное оснащение и настройка базовых сценариев, которые впоследствии пользователь может адаптировать под себя».

Недавний случай с домами ПИКа, когда из-за DDos-атаки легла система управления домофонами и люди не могли ни зайти в дом, ни выйти из него, заставил многих усомниться в том, что домам нужно быть слишком умными. Но оптимисты говорят, что будущее за этим.

Кроме того, Владимир Лосев — гендиректор компании Saures, которая разрабатывает ПО и «железо» для умных зданий, — заверил «Бизнес FM» в том, что любые критически важные системы в умных домах дублируются, грубо говоря, механическими двойниками. Если в доме сломалась умная система водоснабжения, на трубе точно есть вентиль, который просто все перекроет. А от атак и сбоев в интернете, по идее, система должна быть защищена наличием собственных серверов. Естественно, платить нужно и за умные технологии, и за ручную подстраховку. Поэтому споры об умных домах будут длиться еще очень долго, уверен Владимир Лосев:

Владимир Лосев гендиректор компании Saures «С электромобилями ровно такие же споры ведутся: электромобиль — это экологично или, наоборот, неэкологично? Потому что надо произвести эту аккумуляторную батарею, потом ее утилизировать и так далее. Ровно так же и с умным домом. Одно дело, если вы умный дом используете для того, чтобы поговорить с «Алисой». Или, наоборот, повключать везде свет. Тогда это совсем неэкологично. Но основная масса людей — хочется верить, у меня, к сожалению, статистики нет, — все-таки пытаются с использованием умного дома что-то экономить. Это может быть и электроэнергия из-за лампочек, включаемых автоматически, и управление отоплением. Это не просто экономия, это вещь, связанная по большей части с комфортом, чтобы не было слишком холодно и не было слишком жарко. Например, управляющая компания решила подать в систему отопления 70 градусов, хотя достаточно 60. Поэтому с использованием умного дома они решают свою локальную задачу — понижение температуры».

Что касается цифр, то, по оценкам «Марвел-дистрибуции», в 2024 году рынок решений для умных домов вырос на 56% в натуральном выражении. Всего в прошлом году было продано более 5 млн устройств почти на 15 млрд рублей.

Источник

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее