Как научить детей читать по-английски

289

Как научить детей читать по-английски

Используем с умом карточки Домана, магнитную азбуку и приобщаемся к онлайн-обучению.

Ваш выход, мистер Доман

Методика карточек американца  Гленна Домана — эксперта по раннему развитию — широко используется для обучения чтению на русском языке. Однако, с английским, признают методисты, она наиболее эффективна. Отсутствие бесчисленных словоформ (играю, играешь, поиграем, выиграем — как пример) значительно упрощает задачу.

Плотная бумага, ножницы и яркий фломастер – все финансовые вложения, которые понадобятся молодым родителям. И, разумеется, понадобится толика энтузиазма и свободного времени.

Для начала изготовь карточки с самыми употребимыми и короткими словами: cat, dog, red, green и т.д.

Показывай ребенку карточку и проговаривай слово на ней максимально четко. Все должно происходить динамично. 1 карточка – 1 секунда. Впоследствии ребенок сможет прочитать все эти слова, узнавая их целиком. 

Новая роль… холодильника

Берем магнитную азбуку и оставляем на дверце холодильника простые слова. Очень веселое и полезное занятие. А как насчет игры в «трансформеры»?

Меняем или добавляем одну-две буквы и…

  • ball превращается в wall, а затем в small;
  • star — в stark, а потом и в shark; 
  • pet — set — wet и т.д.

Эдьютейнмент – наше все

Edutainment (education плюс entertainment) — новый тренд во всех образовательных процессах. Обучение через игровые технологии с помощью интерактивных программ предлагают онлайн-платформы.

«Целая вселенная — Game World — с любимыми героям, историями в комиксах и интерактивными играми вроде Memo позволяет запоминать написание слов налету и впоследствии узнавать их. — Рассказывает Максим Азаров, основатель онлайн-школы английского для детей Novakid. — Есть и специальные игры, нацеленные на «работу» с буквами. Например, в Word Scrambler необходимо перетаскивать и расставлять буквы, чтобы получить слово или словосочетание, описывающее изображение на картинке. Аналогично и в Bubbles, собирая буквы в слова, а слова в предложения ребенок тренирует ту самую «насмотренность»».

Мало-помалу, но каждый день

Любые уроки чтения не должны быть долгими, но проводить их следует на регулярной основе. Только тогда будет результат. Запланируй ежедневные уроки и постарайся не переносить их без уважительной причины. 

Любые игровые форматы, хоть с карточками или магнитными буквами, хоть с онлайн-квестами — тропинка к легкому обучению. Когда ребенок весел и открыт миру — он с удовольствием поглощает предлагаемую информацию.

 

Эми Кролевецкая, директор образовательных программ онлайн-платформы английского языка Novakid

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее