Юбка-карандаш вовсе не универсальный фасон, который идет всем

526

Юбка-карандаш вовсе не универсальный фасон, который идет всем

Как утверждает модная пресса, в гардеробе каждой женщины обязательно должна быть юбка-карандаш. Но эта модель подходит для исключительно идеальной фигуры. Часто вместо того, чтобы подчеркнуть достоинства фигуры, юбка-карандаш делает акцент на недостатках и прививает комплекс неполноценности своей обладательнице.

Пришла пора положить конец модному мифу «юбка-карандаш — универсальный фасон, который идет всем» и сделает это  Магдалена Острая, учредитель и главный преподаватель Академии управления имиджем «Респект», стилист, имидж-консультант, эксперт журнала «Фокус внимания» по вопросам моды и стиля.

Сегодня речь пойдет о таком типично женском предмете гардероба, как юбка. В наше время уже очень давно, по необъяснимым причинам сложилось мнение, что дамам размеров «плюс сайз» точно так же, как и менее объемным женщинам, ну просто обязательно иметь в своем гардеробе юбку-карандаш, юбку прямого кроя длиной до колена – для деловых выходов, а также юбку, клешеную от пояса – для светских ситуаций.

Это мнение звучит со всех страниц журналов о моде и стиле жизни, с экранов телевизора, одним словом, чуть ли не из каждого утюга.

Не побоюсь показаться одиозной и с удовольствием в пух и прах РАЗВЕЮ ЭТОТ МИФ, пропагандируемый большинством имиджмейкеров, среди которых многие даже широко известны.

И сейчас я на конкретных примерах покажу, что дамам с объемными формами надо, напротив, избавиться от юбок подобных фасонов и такой длины.

Для демонстрации эффекта я специально выбирала девушек и женщин одного и того же размера. Если дама размера «плюс сайз» надевает юбку по колено, то, чем шире у нее бедра и чем объемнее зона живота, тем больше силуэт женщины вытягивается в ширь до формы квадрата, а иногда и до «лежащего» прямоугольника.

А данные формы силуэта придают образу избыточную массивность, зрительно будто «прибивают к земле» облик и нарочито подчеркивают большие объемы.

Силуэт одежды, чтобы он делал фигуру визуально стройнее, надо вытягивать по вертикали до прямоугольника или вытянутой трапеции!

Поэтому если лишний объем дамы только на 1-2 размера превышает нормальный, то для нее допустимы и юбки-карандаши, и прямые юбки, и клешеные от талии, но они должны быть такой длины, чтобы прикрывать полностью колено, чуть ниже него. 

Если же избыточные объемы превышают норму на 2,5 размера и более, то таким женщинам оптимально носить длину юбки или платья от середины икроножной мышцы до щиколотки. При такой длине открывается стройная, изящная часть ноги, и силуэт при этом становится прямоугольным или вытянутым трапециевидным. 

Юбки-карандаши и прямые юбки до колена формируют гармоничный силуэт только у дам с худощавым и нормальным телосложением — на фото выше это видно невооруженным глазом.

На полной фигуре такая юбка сразу обнажает все «прелести и козыри», которые многие хотят скорее скрывать, а не демонстрировать. На картинке ясно показано, почему дамам в теле нужно избавляться от таких юбок окончательно и бесповоротно?

Оптимальными фасонами для дам с объемами тела выше среднего являются юбки с формой вытянутого по вертикали прямоугольника, а также трапециевидного и А-образного силуэта. 

Особенностью последних двух фасонов юбок является то, что на животе и бедрах они почти облегают тело, а к низу расширяются. Образуется контраст между верхом и низом в сторону оптического сужения кверху. Это визуально производит впечатление того, что силуэт стройнее, потому что низ кажется шире верха.

Также, благодаря эффекту контраста, великолепно работают на стройность юбки фасонов «колокол», «годе», а также юбки с воланами.

Сразу дополню, что воланы, фалды или расширение кроя должно идти ниже самых проблемных частей бедра и живота. В противном случае силуэт становится похож на «бабу на чайнике».

Вообще расширение книзу, которое начинается ниже самых объемных частей тела, работает даже в случае короткой длины. Конечно, при длине по колено все равно открываются проблемные зоны ноги — оплывшие колени и жировые «ушки» сзади и сбоку от них.

Но даже при этом факте при фасоне с правильно расположенной зоной расширения нужный контраст создается. В результате фигура выглядит стройнее, а образ кажется более живым и моложавым.

Я не любительница громких слов типа «снимите это немедленно» или «никогда это не надевайте». Каждый живет, как хочет и носит одежду, которую хочет. 

Но надеюсь, что я наглядно развеяла миф о необходимости присутствия юбок прямого кроя и фасона «карандаш» по колено в гардеробе всех женщин без исключения.

Все же для некоторых женщин эти юбки явно не комильфо… Напоследок — еще пара фото с вариантами юбок, которые подойдут любой даме с большими размерами.

 

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее