Архетипы личности Карла Юнга и современное парикмахерское искусство

1 430

Архетипы личности Карла Юнга и современное парикмахерское искусство

Что может быть общего между всем известными архетипами личности и ежемесячным походом в парикмахерскую? Как оказалось, многое: причёска и стиль полноценно отражают наш внутренний мир, помогают транслировать свою жизненную позицию, социальный статус, предпочтения в культуре, моде и многое другое. 

Именно поэтому, парикмахерский лейбл HairFcker из Санкт-Петербурга взял за основу диагностики своих клиентов именно архетипы.

Студия HairFcker существует уже одиннадцать лет и заработала себе хорошую репутацию благодаря качественному сервису, тысячам благодарных клиентов и невообразимому полёту творческой фантазии.  Резидентами лейбла являются более 40-ка мастеров различных категорий и специализаций. HairFcker — полноценная имидж лаборатория. 

Как известно, 95% успеха от посещения стилиста по волосам является грамотно проведенная консультация. В HairFcker, такая консультация является обязательной, и иногда она длится дольше, чем сама стрижка. 

Часто бывает, что клиент не уверен, что именно он хочет от стрижки, причёски или окрашивания. И тогда, в игру вступает спроектированный и подготовленный Лейблом мудборд с архетипами. 

За основу взяты всем известные архетипы Юнга, однако, адаптированы под парикмахерское искусство и оформлены в журнал на 12 разворотах, который предлагается клиентам. 

Мудборд состоит из образов: Мага, Искателя, Мечтателя, Мудреца, Героя, Славного малого, Бунтаря, Аристократа, Соблазнителя, Делового, Тусовщика, Заботливого. 

Каждый из разворотов посвящён отдельному архетипу и включает в себя набор фотографий содержащих не только прически, но и изображения интерьеров, одежды, пейзажей, автомобилей и любых образов, совпадающих с конкретным архетипом.

Клиент рассматривает весь альбом, выбрать три разворота, которые больше понравятся и далее круг сужается  до одного финального архетипа. Часто в финале остается два выбранных разворота, такое положение вещей допускается, не всегда остаётся один финалист. Далее, мастер уже знает, какая прическа, стрижка или цвет волос подойдет именно этому архетипу. Такая работа с с клиентом фактически гарантирует отличный результат.

Как сказано выше, при работе в нашей студии, мы разделяем клиентов на 12 основных архетипов:

Маг

Новатор, футурист, у него прогрессивное мышление и стремление к переменам, часто любовь к Космосу.

Одежда: сложный крой, чаще синтетические материалы. Минимум цветов, часто встречаются контрастные, монохром, монохром плюс яркий акцент. Внимание к мелким деталям и аксессуарам — геометрические, сочетание двух и более материалов.

Интерьер: искусственные материалы часто, пластик, латекс. «Сложное» освещение, дом-космический корабль: минималистично и функционально (но в отличии от Мудреца больше стремлений к переменам и сильней открыт новому).

Волосы: гладкая, глянцевая текстура. Цветные блоки, подсветки, четкие линии, стайлинг.

Искатель

Активный, близкий к природе, свободный, жаждущий приключений.

Одежда: бежевый, коричневый, натуральные цвета, фактуры, напоминающие природные, аксессуары похожие на этнические, в большом количестве.

Интерьер: эклектичный, много деталей, напоминает о путешествиях, значимые вещи и символичные для хозяина «безделушки».

Волосы: «сёрф»- волосы, длинные, нарочито небрежные, эффект выгоревших волос, соли в волосах. «Вымывшийся» антоцианин: зелёный, оранжевый, горчичный, бледно-голубой. Тёплый блонд.

Мечтатель

Загадочный, сказочный, необычный, «не от мира сего». У него собственный мир, внешность и самовыражение через неё, как  способ привлечь «своих». Нежный, где-то наивный, чудаковатый. Часто творческий человек. 

Одежда: много экспериментирует, хочет выделяться. Необычные узоры и принты, сложный крой, редкие аксессуары, «заигрывание» с образами других архетипов.

Интерьер: «Убежище», «свой собственный мир». Обилие не всегда функциональных деталей, привычные «функциональные» вещи в непривычной форме. 

Волосы: часто вьются от природы, пушистые. ассоциируются с сахарной ватой, короткие «кукольные чёлки», цвета: как пастельные, так и яркие. 

Мудрец

Натуральный, гармоничный, уравновешенный, целостный.

Одежда: простой крой, достаточно свободный, не перегружен деталями (в отличии от Искателя), натуральные, приглушённый тона, минимум принтов, лаконичные аксессуары. Преимущественно натуральные материалы.

Интерьер: спокойный, расслабляющий, натуральные материалы и простые формы, в основном, преимущественно, функциональные вещи.

Волосы: Подвижные, чаще более прямые, чем у Искателя, натуральные оттенки. Если пряди, то внутри или снизу краевой линии. Редко стайлинг, низкие хвосты.

Герой

Динамичный, целеустремлённый, подвижный, решительный, резкий, сильный.

Одежда: силуэт по фигуре, минималистичный, часто спортивные элементы, милитари. Серый, черный, приглушенный коричневый, кожа и имитация кожи, металлические аксессуары, но умеренно.

Интерьер: пространство с минимумом мебели, место для хобби или хранения инвентаря для хобби, минималистичный, алюминий, стекло, кожа.

Волосы: направленные выбритости, геометрия, то, что напоминает стрелы. Стайлинг для текстуры: как глянцевый, так и матовый.

Славный малый

Дружелюбный, модный, открытый, простой, незатейливый.

Одежда: привычные сочетания цветов, минимум аккуратных аксессуаров, одежда модна, но не экстравагантная и не вычурная, не привлекающая чрезмерного внимания.

Интерьер: уютный, в меру декоративных аксессуаров.

Волосы: не слишком сильный объём, аккуратные стрижки, натуральный цвета, тайные пряди, цветные концы, минимум стайлинга, ухаживает за волосами.

Бунтарь

Дерзкий, провокационный, яркий, протестный, вызывающий, агрессивный, противопоставляет себя окружающим, тянется к переменам, эпатажный. Часто — самовыражение через творчество и внешний вид. Часто субкультурные люди.

Одежда: экспрессивный, небрежный (иногда нарочито) внешний вид, обилие аксессуаров, преимущественно металлических, холодных оттенков, обилие черного цвета, контрастные сочетания, многослойность, грубая обувь. Мятые и рваные текстуры, ломаные линии и острые углы. Сочетание свободных и облегающих силуэтов.

Интерьер: перегружен деталями, эффект хаоса, тёмные тона с яркими деталями. Изображения сцен насилия и хоррор-фильмов, символика любимых музыкантов (так же как в одежде и аксессуарах). 

Волосы: контраст, динамика, рваные или несведенные элементы. Выбритые элементы.Эксперименты с цветом — блоки, сплит, вся голова целиком. Контрастные сочетания. Сочетание нескольких текстур, стайлинги, дающие эффект «несвежей головы».

Аристократ

Консервативный, роскошный, элегантный, помпезный, утонченный, экстравагантный, развитое чувство вкуса, элитарность. Эпатаж с лоском. Так же, как и Бунтаря, есть противопоставление себя окружающим, но надменное, скорее, с желанием вызвать зависть, а не отвращение и страх.

Одежда: простой силуэт, натуральные ткани чаще, чем искусственные, лоск. Любовь к аксессуарам — аккуратные, но притягивающие внимание. Вещи, подчеркивающие статус и принадлежность к «высшей лиги». Широкая палитра цветов, умение обыгрывать сложные цвета, подчеркивая ими основной. Часто — черный, бордовый, фиолетовый, белый, золотой. 

Интерьер: стремление окружить себя роскошью, красивыми в классическом понимании, вещами. Крупные детали, массивная мебель. Дерево, стекло, плотные ткани.

Волосы: простые формы, сведение зоны, объём часто чуть занижен, «блик», холодная волна, гладкие уложенные локоны. Важен блеск и качество волос. Часто цвета выразительные, если натуральные — насыщенный каштановый, холодный блонд, рыжий. Если цветное окрашивание, то скрытые пряди, блоки. 

Цвета: фиолетовый, изумрудный, красный (ассоциации с драгоценными и полудрагоценными камнями). Стайлинг для блеска, против пушистости. Гладкость важней прикорневого объема.

Соблазнитель

Чувственность, сексуальность, страстность, откровенность, стремление к «медийной» привлекательности. 

Одежда: чаще облегающая, подчеркивающая силуэт. У женщин — мини, декольте, кружево, каблуки, иногда всё сразу. Акценты на эрогенных зонах. Ухоженность и лоск, менее экстравагантные, чем у аристократов, но более чувственны. Чёрный, красный, золотой, белый — преобладающие цвета, часто животные принты. Крупные аксессуары, привлекающие внимание. Много блестящих, отражающих свет или полупрозрачных материалов. 

Интерьер: крупные детали, дом — место для отдых и удовольствия. Хранению одежды, косметики и аксессуаров уделено особое внимание.

Волосы: важен объём (чем выше, тем лучше) локоны слегка разобранные, чуть закрыто лицо, контрастный цвет волос: яркий блонд, иссиня-черный, огненно-рыжий. Сейчас всё чаще холодный русый, но более насыщенный, чем натуральный. Балаяж, омбре, цветные пряди внутри.

Деловой

Сдержанность, консерватизм, расчетливость, пунктуальность, серьезность, значимость, достоинство, целеустремленность, строгость, профессионализм.

Одежда: классический силуэт, сдержанность во всём, функциональные аксессуары (часы, запонки). Рубашки, пиджаки, галстуки, миди длина юбок, устойчивые каблуки средней высоты — у женщин. Дресс-код на работе и в повседневной жизни. Цвета: серый, чёрный, коричневый, тёмно-синий, горчичный, бежевый.

Интерьер: важную роль играет рабочее место, сдержанность, функциональные вещи.

Волосы: открытое лицо, квадратные формы и для мужчин, и для женщин, компактные формы. Натуральные цвета.

Тусовщик

Энергичность, индивидуальность, яркость, искрометность, экспрессивность, оригинальность, стремление быть в центре внимания, общительность.

Одежда: яркие цвета, пестрые наряды, сочетания сложных оттенков, обилие аксессуаров, большое количество деталей. Кислотные цвета. Синтетические необычные ткани, глянцевые и матовые поверхности. В обуви предпочитает: платформы, каблуки, причудливые формы. 

Интерьер: яркий интерьер, мебель необычной формы, обилие деталей, важную роль играет освещение (многоуровневое, подсветка и проч). Пластик, стекло, голография, плакаты, поп-арт.

Волосы: сложные формы, несведенные зоны, выбритые герметичные узоры. Сочетание гладких и пушистых текстур. Яркие цвета на заметных участках, контрастные сочетания. Оттенки третьего порядка. Обилие моделирующих стайлингов. Для представителей этого архетипа привлекательны яркие упаковки с резкими запахами.

Заботливый

Нежность, доброта, уют, комфорт, мягкость, деликатность, внимательность, чуткость, отзывчивость.

Одежда: простая и удобная. Мягкий силуэт, натуральные ткани приглушенных тонов. Аккуратные, едва заметные аксессуары. У женщин средняя длина юбок, платьев, невысокий каблук или плоская подошва. Массивные сумки и шарфы, перчатки и головные уборы в тон.

Интерьер: важный приоритет — создание уюта. Украшение дома милыми «безделушками», мягкая пастельные цвета, лаконичная гамма. Цветочный принт, птицы, животные. Зачастую место для хобби (рукоделие, творчество). Стремление создать комфортную атмосферу для семьи и гостей.

Волосы: открытое лицо, мягкие линии, объём чаще всего распределен равномерно. Натуральные цвета, часто представители этого архетипа не готовы к окрашиванию, так как любят свой натуральный цвет волос. Возможны варианты частичного осветления, или слегка заметных цветовых акцентов для подчеркивания основного тона. Стайлинг минимальный, для формирования красивых завитков или гладкости. Свободные косы.

Мария Класс

Совладелец, основатель, Генеральный директор лейбла HairFcker, в профессии с 2003 года. Мария высококлассно владеет разнообразными техниками стрижек, включая авторскую технику Ribbedhair. Специализируется на женских стрижках и сложных окрашиваниях. Автор и участник многочисленных арт-перфомансов в России и за рубежом. 

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее