Как выбрать беспроводной пылесос 

1 229

Как выбрать беспроводной пылесос 

Задача пылесоса — уборка поверхностей от пыли, волос и мелкого мусора. Ранее были популярны тяжелые и неповоротливые проводные аналоги: емкие аккумуляторы, позволяющие технике работать автономно достаточно долго, еще не были изобретены или были очень дороги. 

Но сегодня прогресс, облегчающий жизнь женщин и мужчин, шагнул далеко вперед и в каждом доме может быть беспроводной пылесос. Сейчас они бывают двух видов: роботы-пылесосы и автономные пылесосы-трости.

У каждого есть свои достоинства и недостатки. Попробуем разобраться в достоинствах этих домашних помощников и определить, какое устройство подойдет именно вам.

Автономность

В этом плане робот-пылесос однозначно на первом месте. Современные модели самостоятельно заезжают на зарядку, запоминают маршрут и периодичность уборки. Участие владельца может понадобиться разве что для очистки контейнера и устранения поломок.

Беспроводной пылесос-трость, безусловно, потребует участия человека. Держать его за рукоять и управлять им все-таки придется.

Что до автономности — у современных моделей пылесосов, например, у Unlimited 8 Gen 2 от Bosch, время работы на одной зарядке аккумулятора составляет до 35 минут, чего вполне достаточно для самой пристрастной уборки. Впрочем, о пристрастиях поговорим чуть дальше.

Вес устройства небольшой: в сборе с трубкой и турбощеткой — всего 3,3 килограмма, и с таким справится даже ребенок. Детей можно будет привлекать для уборки, не волнуясь за то, как чадо пытается тянуть за собой электрический пылесос с отдельным блоком и шнуром, торчащим из розетки.

Качество уборки

Робот-пылесос — это решение не для тех, у кого на полу может оказаться сколько-нибудь серьезный мусор. Этот помощник исправно подберет крошки от еды, волосы или шерсть от любимой кошки, но с более крупным мусором большинство роботов-пылесосов справляются хуже. 

Кроме того, роботы-пылесосы чаще всего имеют круглую форму. Из-за этого они не могут  пролезать в углы, поэтому по углам придется проходить мокрой тряпкой, либо щеткой.

Если же убирать вручную, качество процесса находится всецело в руках убирающего, будь то заботливый муж, домовитая жена или помощники-дети.

Ни один угол не будет пропущен, да и с крупным мусором беспроводной пылесос справится куда ловчее, чем робот.

Работа с поверхностями

Робот двигается на маленьких колесиках по полу… И, в общем-то, все. Он будет отличным решением для квартир в минималистичном стиле, где не слишком много штор, мягкой мебели и шкафов с антресолями.

Пылесос-трость, напротив, куда мобильнее в этом плане: им можно пропылесосить шторы, что немного отсрочит тот момент, когда их придется снимать, чтобы отправить в стирку.

А насадка для мягкой мебели с турбощеткой позволит не только высосать пыль из складок ткани, но и почистить замшевые и тканевые поверхности от налипших волосков. Благодаря тому, что контейнер для мусора имеет относительно небольшой размер и прячется в рукояти пылесоса, с ним удобно чистить шкафы и антресоли.


Также робот-пылесос не сможет помочь в уборке автомобиля и тогда, когда надо убрать ненужные вещи на хранение в вакуумные мешки. 

Компактность и прочие нюансы

Места оба этих устройства занимают примерно одинаково: каждому потребуется зарядная станция и свободный угол для хранения.

Хорошая новость для любителей немецкой техники в том, что пылесосы от Bosch комплектуются универсальными аккумуляторами.

Если ваш муж или брат — любители немецкой техники для дома и огорода, скорее всего, в вашем распоряжении будет не один аккумулятор. А с таким подспорьем квартиру можно убирать особенно тщательно, не переживая о том, что в какой-то момент придется поставить пылесос на зарядку, как это часто бывает с устройствами от других производителей.

Уровень шума у робота и беспроводного пылесоса сходный: они оба лишь немного жужжат. Такой не напугает домашних животных.

В целом выбор между этими двумя устройствами ситуативен. Для редко бывающих дома людей без домашних животных разница не столь велика. А вот если в семье есть дети и несколько кошек, которых нужно расчесывать, поневоле задумаешься о выборе более мощного варианта, чем робот-пылесос.

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее