Партизанский маркетинг в бизнесе

193

Партизанский маркетинг в бизнесе

Когда стоит использовать партизанский маркетинг? В первую очередь нужно понимать, какие цели продвижения и какая специфика у компании. Например, предприниматели заинтересованы в том, чтобы добиться узнаваемости при низких финансовых затратах, однако это не всегда позитивно отразиться на продажах и на репутации компании.

Какие есть преимущества и какие риски у партизанского маркетинга? Какие примеры из практики считаются успешными?

Об этом редакции журнала «Фокус внимания»рассказал Константин Евдокименко, преподаватель Факультета интернет-профессий университета «Синергия», основатель интернет агентства Plus1 Digital Agency с опытом работы в интернет маркетинге более 15 лет.

Особенность партизанского маркетинга в том, что он очень привлекателен для брендов, потому что требует небольших вложений. Но при этом он сложно прогнозируется.

Кроме того, партизанский маркетинг – это рискованный инструмент: возможны проблемы с властями, могут условия окружающей среды изменится, даже погода влияет.

Еще одна сложность в том, что он должен быть очень креативный, эпатажный, а такой подход не всегда соответствует концепции и позиционированию бренда.

В России партизанский маркетинг слабо развит, потому что практически нет конкуренции. На западе сильнейшая конкуренция и компании используют все доступные инструменты.

Одним из примеров российского партизанского маркетинга является рекламная кампания сети Евросеть «Разденься за телефон». Сотовый телефон бесплатно дарили тем, кто зайдет в магазин полностью голым. Это был дикий ажиотаж. А сама кампания очень рискованная с высокой вероятностью попасть на негативные отзывы.

Сеть ресторанов «Две палочки» проводила рекламную кампанию ко Дню Святого Валентина. Они делали шуточную свадебную церемонию как в Лас-Вегасе, которую вел пастор из Лас-Вегаса по скайпу.

За небольшую сумму выдавали фату, бабочку для жениха, букет. Затем молодожены получали свидетельство о браке из Вегаса и свадебное фото на память.

Получился бешеный вирусный эффект, было много желающих. А после церемонии «новобрачные», конечно, оставались в этом заведении с вытекающими последствиями.

Перейдем к зарубежным примерам.

Компания Pedigree размещала наклейки на выходе из зданий с тарелкой собачьего корма. При этом они выглядели натурально и пахли кормом.

Мимо наклейки невозможно было пройти с животными, они кидались на нее и облизывали.

Coca Cola, когда рекламировала новую бутылку с шагреневой текстурой, сделала на остановках общественного транспорта билборд из липучки.

Те, кто ожидал транспорта, если прикасались, прилипали к билборду.

Еще один пример, ателье по пошиву костюмов по индивидуальному заказу, они вкладывали в карман костюма незаметно от покупателя имитации монет разного достоинства разных стран. Монеты были покрыты позолотой или платиной, но стоимость была не слишком высока.

По результатам продажи в момент проведении акции никак не изменились, но через 2 месяца, когда люди нашли эти монетки, продажи увеличились в 3,5 раза, при этом затраты были минимальны.

Партизанский маркетинг – по-прежнему актуальный инструмент для бизнеса, однако использовать его стоит с осторожностью. Если используете, максимально учитывайте все факторы, которые могут повлиять на реализацию, а также возможные риски.

 

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее