Что нужно знать про гормон ХГЧ

399

Что нужно знать про гормон ХГЧ

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) – это гормон, который вырабатывается хорионом (зародышевой плацентой) на первых неделях беременности.

Его синтез начинается уже спустя неделю после оплодотворения яйцеклетки и сигнализирует о наступлении беременности.

Нарастание концентрации ХГЧ – признак того, что беременность наступила, эмбрион закрепился и начала формироваться плацента.

Именно на определении концентрации ХГЧ основана работа всех тестов на беременность. Синтезирующийся гормон попадает и в кровь, и в мочу, где его присутствие можно обнаружить. 

 

«Тесты на беременность, которые можно купить в аптеке, не отличаются высокой чувствительностью, хотя именно они являются самым популярным способом обнаружить беременность. Они реагируют на довольно высокую концентрацию ХГЧ в моче, а потому две полоски или «плюсик», скорее всего, будут свидетельствовать о том, что беременность действительно наступила, – объясняет Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. — Производители тестов рекомендуют проводить их после нескольких дней задержки месячных, чтобы получить наиболее точный результат. Лучше всего использовать утреннюю порцию мочи, в которой концентрация гормона будет максимальной. Результат на тесте появится через 3-5 минут».

Более точными являются анализы крови на ХГЧ, сдать которые можно, например, в офисе федеральной сети медицинских лабораторий KDL — исследование «Общий бета-ХГЧ (диагностика беременности, онкомаркер)».

В ходе таких тестов выявляется не только присутствие или отсутствие в крови ХГЧ, но и концентрация гормона. В том случае, если беременность наступила и нормально развивается, концентрация ХГЧ будет увеличиваться с каждым днем – ее максимум будет достигнут к 9-11 неделе. Затем концентрация гормона начнет снижаться и уже с 15 недели будет оставаться в стабильном диапазоне.

В большинстве случаев нормальной беременности концентрация ХГЧ удваивается каждые два дня. Ситуация, когда этого не происходит, и концентрация растет слишком медленно или совсем не меняется, может свидетельствовать о замершей беременности.

А вот отследить внематочную беременность, то есть беременность, при которой эмбрион закрепляется не в полости матки, а за ее пределами, например, в фаллопиевой трубе, измеряя концентрацию ХГЧ, не удастся. Концентрация гормона при такой беременности будет увеличиваться, так же как и при нормальной беременности.

Именно поэтому всем женщинам, которые планируют беременность и подозревают, что она наступила, врачи рекомендуют сделать УЗИ для подтверждения того факта, что беременность развивается там, где ей положено развиваться и никаких аномалий с прикреплением эмбриона нет.

В норме у женщин концентрация ХГЧ минимальна, а ее повышение при отсутствии беременности должно стать поводом насторожиться.

Так, увеличение концентрации этого гормона может указывать на недавно прервавшуюся беременность, а также быть признаком онкологического процесса (некоторые опухоли вызывают синтез ХГЧ, это может наблюдаться даже у мужчин) или симптомом эндокринных нарушений.

В том случае, если беременность исключена, а концентрация ХГЧ превышает норму, важно обратиться к врачу для поиска причин такого состояния.


Сеть медицинских лабораторий KDL (группа компаний KDL) работает на рынке лабораторной диагностики с 2003 года. Сеть включает в себя 13 высокотехнологичных лабораторий, более 200 медицинских офисов в 47 городах России. Компания выполняет лабораторные исследования для 1900 медицинских учреждений по всей стране. 

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее