Зачем бизнесу коллаборации

507

Зачем бизнесу коллаборации

Коллаборация — совместная деятельность частных лиц или бизнесов, направленная на продвижение бренда и увеличение продаж, стала стремительно набирать обороты особенно в последние два пандемийных года.

Сотрудничество вместо конкуренции — такой формат работы  выбирают для себя блогеры и крупные бренды.

Анастасия Якушева, основательница бренда нижнего белья «MISS X» и бренда домашней одежды «I am pijama» (Москва) поделилась с журналом «Фокус внимания», зачем бизнесу коллаборации, какая от них польза.

Что такое коллаборация простыми словами?

Простыми словами — это сотрудничество. Сотрудничество двух сторон для достижения одного результата.

Как найти партнеров для сотрудничества?

Как правило, это блогеры. Нужно понять, кто ваша целевая аудитория. Кто целевая аудитория кампании, которую вы хотите провести.

Нужно посмотреть страницы этих людей. Кого они любят, кого не любят. На кого подписаны. Кому больше всего доверяют. После каких блогеров они готовы все скупить, а на кого просто смотрят, но нет желания быть на него похожими.

Как договориться о сотрудничестве с блогерами?

После того, как вы выбрали блогера, нужно связаться с ним и запросить рекламный прайс. Когда блогер вышлет цены на свои услуги, обязательно уточните есть ли какие-то дополнительные условия сотрудничества. 

Дело в том, что коллаборация — это не просто пост, сторис или реклама, это длительное сотрудничество (чаще всего подразумевается этот вариант).

Поэтому нужно точно понять, что вы хотите от этого блогера, например, чтобы он провел 3-5 сторис и обсудить выгодные условия. Затем нужно предоставить свой товар, либо услугу. Так рекламировать ваш товар ему будет значительно проще.

Сотрудничество с коллегами и с конкурентами

Многие считают, что мы с Майей Дроган конкуренты. Мы обе ведем наставничество, у нас похожее обучение с похожими темами, мы обе предпринимательницы и обе продаем товары на Wildberries.

Но вместо конкурентной борьбы, мы решили объединиться и сейчас вместе преподаем наставничество для женщин, которые хотят открыть свой бизнес с легкостью и начать зарабатывать миллионы.

Хочу сказать, что наш план хорошо сработал, у нас на обучении 27 девушек и за месяц они уже добились хороших результатов, увеличив свой доход до 2,5 млн. руб. Думаю, что по окончанию обучения они смогут добиться большего.

Я считаю, что коллаборация — это здорово и она не всегда должна быть рекламной, может работать на личный бренд или способствовать обучению людей, чтобы нести что-то хорошее в мир.

После такого обучения, девушки добиваются результата и со слезами на глазах благодарят за то, что их жизнь начинает налаживаться.

Как обсуждать условия сотрудничества, чтобы всем было выгодно?

Крупные блогеры заинтересованы в прибыли, они знают себе цену и не возьмут рекламу ниже их прайса.

Но есть крупные компании с которыми все готовы работать, и тогда они готовы подвинутся в цене, потому что для их личного бренда или репутации работа с этими компаниями очень выгодна.

Если бренд малоизвестный, первое время скорее всего вы будете платить по общему прайсу. Либо у вас должна быть какая-то классная идея, которая будет соответствовать ценностям блогера и он будет готов рекламировать товар бесплатно, но такой вариант это большая редкость. 

Был ли у вас опыт такой работы?

Мы с блогерами работаем уже 6 лет и за это время было много опыта, как позитивного, так и негативного. Мы привозили блогерам пачки наличных денег и были в шоке от того, что для нашего бизнеса такая сумма — половина месячного оборота.

Это было сложно понять, когда ты работаешь в большой команде, улучшаешь производство, свои навыки по управлению, а тут блогер просто поулыбался на камеру и получил такие деньги.

Но со временем ты понимаешь, что быть блогером — это тяжелая работа. Именно поэтому далеко не все становятся блогерами-миллионниками, для этого нужна харизма, любовь публики и огромное количество разных составляющих.

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее