Коллаборация в бизнесе

291

Коллаборация в бизнесе

Коллаборация — модный тренд последних лет, сотрудничество всех со всеми стремительно набирает обороты. Это и не удивительно, ведь это эффективный и малозатратный способ привлечь новую аудиторию в свой бизнес, выйти на новые рынки и увеличить прибыль.

О плюсах и минусах коллабораций рассказывает Александр Высоцкий, основатель “Visotsky Consulting”

Что это такое коллаборация простыми словами?

Коллаборация — это объединение людей (или групп), которые собираются вместе для достижения четкой цели. Она должна быть взаимовыгодной.

Если говорить о моей сфере, бизнес-консалтинге, то цель — в обмене аудиторией.

Мои целевые клиенты — это владельцы бизнеса, а потому нужно искать их разными способами: в том числе, и с помощью коллабораций.

Минусы коллабораций

Не исключено, что коллаборация не принесёт вообще никакого эффекта. Мы потратили время и ресурсы, а аудитории это вообще не интересно.

Также, если мы не достаточно тщательно выбираем партнёров, то можем столкнуться с хейтом. Например, через некоторое время после заключения договора о сотрудничестве, партнер попадает в неприятную ситуацию, его репутация испорчена. Это негативно отразится и на нас.

Как найти партнеров?

Глобальный поиск партнёров — это задача владельца.

Например, много лет назад нашими партнёрами стала компания “Performia”. Это был проект стратегического значения, который усилил компанию, а потому этим занимался я лично.

Но, кроме того, в каждом подразделении моей компании есть отдел по работе с партнерами. Сотрудники отдела устанавливают партнёрства на уровне города или страны, работают с блогерами. Ищут не в конкурирующей тематике, но всё-таки в схожей.

Главное условие для начала сотрудничества — чтобы это было полезно для клиентов каждого партнёра.

Коллаборации с блогерами

Для моей ниши это очень актуально. Очень много людей подписаны на бизнес-блогеров, транслирующих разные темы: финансы, систематизация бизнеса и так далее.

Но есть существенный минус — как правило, это всегда коммерческая история. Договориться с блогерами с помощью бартера (как это работает с партнёрами), не получается.

Но чаще всего работа с блогерами оправдывает себя — только подходить к этому нужно качественно и грамотно.

Коллаборации с коллегами и конкурентами

Здесь много вариантов. От традиционных — рассылки, участие в конференциях, до состязаний между компаниями. Результативны прямые эфиры между основателями или топ-менеджерами компаний в Instagram или YouTube. Конечно, это не ноу-хау, но хорошо работает.

Уточню, что при работе с коллегами и конкурентами должно быть намерение не только продать, но и вовлечь аудиторию в продукт.

Как обсуждать условия, чтобы всем было выгодно?

Должен быть принцип Win-win. Допустим, у нашего партнёра классный YouTube-канал, а вот Instagram слабо развит. А у нас — наоборот. Мы можем предложить провести какую-то активность в двух социальных сетях: в итоге выиграют обе стороны.

Если есть перевес, нужно решать всё с помощью диалога, договариваться. Можно попросить дополнительную “плюшку”, которая уравновесит партнёрство. Обмен не должен быть нарушен.

В чем причина провальных коллабораций?

Прежде всего, неправильный выбор партнера. Либо с некачественной аудиторией, либо с испорченной репутацией. Подвести может также недоработанный сценарий коллаборации: что-то заезженное и “невкусное”.

Информации сейчас много — чтобы выделяться, нужно быть креативным. Нестандартные ходы в области партнёрства помогут привлечь внимание.

Также нужно грамотно выбирать канал. Допустим, рассылка с одним партнером может не сработать, а активности в соцсетях — да.

Нужно анализировать возможности партнера, чтобы не ошибиться. Если говорить о блогерах, то стоит ориентироваться не только на цену и охваты, но и на идеологию.

Что даёт коллаборация в продвижении?

Доход. Под доходом имею в виду аудиторию и репутацию: о нас говорят, мы на слуху. При работе с партнерами не стоит ждать результата сразу — иногда, чтобы привести клиента, требуется несколько касаний. Это прекрасный инструмент, но нужно знать, как им пользоваться.

 

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее