Британия потратит почти 2 млрд фунтов на восполнение запасов оружия, переданного Украине

15

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях.

Британия потратит почти 2 млрд фунтов на восполнение запасов оружия, переданного Украине

Автор фото, MINISTRY OF DEFENCE

Великобритания в ближайшие два года увеличит свой оборонный бюджет на 5 млрд фунтов. 1,9 млрд фунтов из этого бюджета будет потрачено на восполнение запасов оружия, которое отправляется в Украину, а также на совершенствование мощностей по производству боеприпасов.

Увеличение оборонного бюджета будет объявлено в новой стратегии безопасности, которая, как ожидается, будет опубликована в понедельник.

Британский премьер-министр Риши Сунак подтвердил это перед встречей в Калифорнии с президентом США Джо Байденом и австралийским премьером Энтони Альбанезе.

На этой встрече в рамках оборонного альянса AUKUS (Австралия, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты), созданного в 2021 году для противостояния растущему влиянию Китая в Индо-Тихоокеанском регионе, планируется, в частности, согласовать поставку атомных подводных лодок Австралии.

Австралия станет седьмой после США, Великобритании, Франции, Китая, Индии и России страной в мире, эксплуатирующей атомные подводные лодки.

3 млрд фунтов Великобритания планирует потратить на поддержку AUKUS и совершенствование промышленной инфраструктуры по строительству и обслуживанию подводных лодок.

Британия потратит почти 2 млрд фунтов на восполнение запасов оружия, переданного Украине

Автор фото, PA Media

Оборонную стратегию Великобритании решено было пересмотреть после того, как Россия развязала в Украине полномасштабную войну.

Расходы на оборону будут вновь рассмотрены после 2025 года с учетом объявленной цели довести их в долговременной перспективе до 2,5% ВВП, заявил представитель Даунинг-стрит, не назвав конкретные даты и сроки.

В прошлом году Британия, по данным НАТО, потратила на военные нужды 2,16 % от своего валового внутреннего продукта.

Страны-члены НАТО еще в 2014 году пообещали друг другу не менее 2% ВВП, однако в 2022 году лишь девять из них, включая США, Британию и страны Балтии, выполняли это требование.

Лондон продолжает увеличивать расходы на оборону вот уже четыре года подряд — впервые со времен холодной войны.

На саммите НАТО в июле в Литве Британии намеревается обсудить с союзниками распределение финансовых и оборонных обязательств между странами альянса в свете нынешней обстановки в Европе и мире.

Британия потратит почти 2 млрд фунтов на восполнение запасов оружия, переданного Украине

Автор фото, Leon Neal

Перед отлетом в Калифорнию Риши Сунак отметил, что поскольку мир становится все более нестабильным, а конкуренция между государствами обостряется, мы должны быть готовы отстаивать свои интересы.

"Инвестируя средства в наши вооруженные силы, мы обеспечиваем нашу готовность к вызовам сегодняшнего и будущего дня", — заявил премьер.

Пересмотр отношений с Китаем

Пропустить Подкаст и продолжить чтение.Подкаст

Британия потратит почти 2 млрд фунтов на восполнение запасов оружия, переданного Украине

Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Подкаст

Британия пересматривает свою оборонную стратегию в свете изменившейся международной обстановки и для борьбы с новыми угрозами, исходящими от России и Китая. В частности, речь идет об устранения фундаментального риска для европейской безопасности, который исходит от России, и о принятии необходимых мер, которые бы не дали Москве получить какую бы то ни было выгоду от ее незаконного вторжения в Украину.

Кроме того, Лондон намерен изменить общий подход к экономическому и политическому сотрудничеству с Китаем, поскольку экономическая, финансовая, военная и дипломатическая деятельность властей этой страны, с точки зрения британцев, создает серьезные угрозы глобальной безопасности. Подход к Китаю, — говорится в проекте, — должен быть основан на национальных интересах Британии и построен в тесном взаимодействии с ее союзниками.

Поведение Китая продолжает вызывать беспокойство у британских властей. В ноябре прошлого года Риши Сунак заявил , что "золотой век" отношений Британии и Китая закончился, и что тесные связи между двумя странами в минувшее десятилетие "были наивностью" со стороны Британии.

Британия потратит почти 2 млрд фунтов на восполнение запасов оружия, переданного Украине

Автор фото, Richard Baker

Сунак также добавил, что Великобритания остается надежным международным партнером, который готов отстаивать свои ценности везде, от Украины до Южно-Китайского моря.

"В прошлом году мы наглядно убедились, как глобальные кризисы влияют и на нашу жизнь дома, после того, как чудовищное вторжение России в Украину привело к росту цен на энергоносители и продукты питания. Мы намерены укрепить нашу обороноспособность, обеспечив и военную и экономическую безопасность. Мы обязаны повысить устойчивость технологических цепочек и роль разведывательных органов, а также в обязательном порядке гарантировать свою неуязвимость от каких бы то ни было действий враждебной державы", — отметил он.

Британия потратит почти 2 млрд фунтов на восполнение запасов оружия, переданного Украине

Автор фото, Chris Jackson

В проекте новой оборонной стратегии также говорится о:

Источник: www.bbc.com

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее