День русской народной сказки отмечается 6 апреля

4 165

День русской народной сказки отмечается 6 апреля

Не одно поколение детей выросло на русских народных сказках, которые несут в себе порою глубокий смысл, который иногда полностью начинаем понимать только будучи взрослыми. Сказка ложь, да в ней намек…

Сказки являются богатым историческим наследием нашей культуры и очень разнообразны по своему содержанию: здесь и подвиги богатырские, повествования о приключениях Иванов — царевичей или дураков, житие зверья лесного или стариковский быт. С детства мы знаем, что в сказках добро всегда побеждает зло и с волнением следим за приключениями сказочных героев.

Своими мыслями о русских народных сказках делится Светлана Артищева, целитель, психолог, массажист.

Русская народная сказка… При этих словах хочется забраться в кресло с ногами, укрыться пледом и  почитать толстую книгу русских народных сказок. Не те, что в современной обработке, а старые книжки, изданные в советское время.

Чем же мне они так нравятся? Дело в том, что на сказках мы все выросли, и события, происходящие в любимых произведениях, прожитые и пережитые вместе с героями, неоднократно уже стали жизнью нас самих.

Например, моя клиентка, сокрушаясь рассказывает о своих страхах и переживаниях , проживает мощную волну эмоций и выключилась из реальности, уйдя с головой в придуманные тревоги.

Здесь мне вспоминается сказка про глупую Дуню, которую родители оставили на хозяйстве, поехав на ярмарку. Она полезла в подпол, присела на пол и замечталась о том, как выйдет замуж, нарожает деток, те станут бегать по дому, не заметят открытый подпол, упадут, покалечатся и умрут. И заплакала Дуня от горя, так и проплакала до вечера. Вернулись родители домой, а дома не прибрано, печь не топлена, еда не приготовлена. Доченька рыдает сидя на краю подпола о том, чего возможно еще и не будет…

Тут моя клиентка, заслушавшись моим спектаклем одного актера (а рассказываю я очень красочно, с эмоциями) засмеялась и говорит: «Так ведь это я — глупая Дуня».

Когда работаю при помощи эмоционально-образной терапии, то мы часто используем все волшебные атрибуты сказки: мертвую и живую воду, живую яблоньку и клубочек, который выводит из зачарованного леса. 

В сказке люди допускают волшебное действие таких предметов, а в своей реальности нет. Вот и приходится погружать в волшебный мир тех,  у кого ум с сердцем не в ладу. А что такое сердце, человек забыл давно, потому что не прислушивается к нему, не доверяет.

С детьми проще работать в сказке, потому что они в ней живут, вот и придумываем каждый раз невероятные события, чтобы добрые волшебники без дела не сидели — злодеев победили, а мы посмеялись и порадовались, такая неукротимая у нас фантазия.

А еще я думаю, что чтение народных сказок надо взрослым выписывать, как лекарства. 

Почему? А ты посмотри. Помнишь сказку про курочку Рябу. Вот снесла она старикам золотое яйцо, а они и делать что не знают,  воспринимают его как обычное яйцо.

Зачем бить о стол, ведь если оно обычное, разобьется и из него уже ничего не приготовить. Но они продолжают лупить яйцом по столу. А мышка лишь махнула хвостиком и яйцо разбилось. 

Яйцо — символ мироздания, символ мудрости, которую старики познать не могут. 

Но при всей своей прочности — яйцо ведь из золота, оно настолько хрупкое, что может разбиться от неосторожного действия. 

Сколько смыслов мы здесь можем найти? Великое множество. И о том, как мы своими мыслями на мир влияем, и о том, как небрежно к нему относимся. 

О том, как в жизни многое умом пытаемся понять, а он, как слон в посудной лавке и действие его слишком прямолинейно. 

И о тонкости Души, потому, что она меняется от тончайшего прикосновения и ранить ее можно нечаянно. Да сколько угодно их еще можно найти, к каждому подходящему случаю.

Иногда я чувствую себя Бабой-Ягой в зачарованном лесу. Ко мне приходят люди, которые зашли в свой лес, да и заблудились в нем. 

И тут я беру мертвую воду, излечиваю их раны, затем живой водой возвращаю их к жизни, а потом уж вывожу из зачарованного леса. 

Возвращаются они в свою реальность возрожденными.  И открываю я перед ними дверь со словами: «Двери открываются — сказка начинается!»

А как только человек поверит в свое могущество и в то, что может менять свою реальность, то играть в волшебство ему становится и весело и интересно.

Тут и сказочке конец, как говорится. А кто слушал, да услышал, тот совсем молодец»

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее