Срок наказания бывшего схиигумена Сергия увеличили до семи лет колонии

14

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях.

Срок наказания бывшего схиигумена Сергия увеличили до семи лет колонии

Автор фото, Valery Sharifulin/TASS

Суд в Москве добавил 3,5 года к сроку ранее осужденного экс-схиигумена Сергия (Николая Романова) по делу о разжигании ненависти. Таким образом, в общей сложности он проведет в заключении семь лет.

Бабушкинский суд Москвы признал лишенного сана Сергия виновным по экстремистской 282-й статье УК РФ. По версии следствия, основатель Среднеуральского женского монастыря снимал и выкладывал в сеть ролики, в которых разжигал ненависть к иудеям, мусульманам и католикам.

По этому же делу срок получил помощник Сергия Всеволод Могучев — его приговорили к пяти годам колонии общего режима.

Осенью 2021 года Сергий уже был приговорен к 3,5 года колонии по обвинению в самоуправстве и склонении к суициду. Последнее обвинение Сергию предъявили из-за опубликованной в YouTube проповеди, в ходе которой он спрашивал у прихожан, готовы ли они "пойти на крест" ради будущего, детей и России.

Как Сергий попал в опалу

Проблемы у основателя Среднеуральского женского монастыря (был основан в 2005 году) и его обитателей начались весной 2020 года вместе с пандемией коронавируса.

В конце апреля 2020 года Екатеринбургская епархия лишила Сергия права вести проповеди и высказываться на публике из-за видео, в которых он называл пандемию мифом и проклинал тех, кто из-за распространения коронавируса закрывал храмы.

Священнослужитель также выступал с антисемитскими заявлениями, обвинял власти в создании "фашистского концлагеря сатаны", а в июне 2020 года записал видео, в котором призвал бойкотировать голосование по поправкам к Конституции.

Пропустить Подкаст и продолжить чтение.Подкаст

Срок наказания бывшего схиигумена Сергия увеличили до семи лет колонии

Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Подкаст

"Путин и его окружение — это ширма. Через поправки в Конституцию, через наше добровольное посещение пунктов голосования, не завися от нашего согласия или несогласия (то есть им нужна массовость) будет узаконена рабовладельческая власть. То есть мы добровольно узаконим власть будущего Антихриста и его слуг. Заявляю всем народам России: не ходить на пункты голосования!" — говорил он.

3 июля суд Екатеринбургской епархии лишил Романова сана, признав виновным в нарушении монашеских обетов и священнической присяги. В том же месяце его оштрафовали по административному делу за фейки о коронавирусе на 90 тысяч рублей.

Патриарх Кирилл утвердил решение о лишении Сергия сана 24 июля, а 10 сентября суд Екатеринбургской епархии принял решение об отлучении схимонаха от церкви. Епархия обязала Романова покинуть женский монастырь, однако он отказался это сделать, а вместе с ним в обители остались более 150 насельниц.

Митрополия называла действия Сергия захватом. Прямо перед Новым годом обитель взяли штурмом бойцы ОМОНа, а Сергия задержали и отправили в Москву.

Незадолго до этого Следственный комитет возбудил дело об истязании детей в Среднеуральском женском монастыре. По версии следствия, неизвестные лица на территории обители с 2004-го по 2019 год били детей и совершали в их отношении другие насильственные действия.

В Москве Сергию предъявили обвинение по нескольким статьям УК. После задержания Романова и его ареста в Среднеуральском монастыре продолжали жить монахини и сторонники бывшего схиигумена. В апреле 2021 года их выселили из обители по решению суда. Сторонники Сергия называли это "рейдерским захватом".

Срок наказания бывшего схиигумена Сергия увеличили до семи лет колонии

Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Подпишитесь на нашу рассылку "Контекст": она поможет вам разобраться в событиях.

Источник: www.bbc.com

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее