Квилинговые поделки для новичков

1 085

Квилинг, или бумагокручение – это особый вид рукоделия, который заключается в изготовлении самых разнообразных композиций из закрученных в спиральки тонких полосок бумаги. Квилинг появился много лет назад в Италии и Франции и применялся для украшения интерьера. Его техника достаточно простая и не требует долгого обучения, и в то же время результаты недолгих стараний выглядят как настоящие произведения искусства. В этой статье мы рассмотрим несколько поделок, которые выполнены техникой квилинг. Композиции весьма простые и рассчитаны на новичков, однако от Вас потребуется немного терпения и усидчивости.

Квилинговые поделки для новичков

Удобней всего будет приобрести специальную бумагу для изготовления квилинг-поделок: это небольшие полоски, которые затем закручиваются в различные фигурки. Но можно изготовить такую бумагу самостоятельно, для этого при помощи линейки, простого карандаша и острого канцелярского ножа нарежьте из бумаги тоненькие полоски шириной от 1.5 до 10 мм (для каждой поделки нужен свой размер полосок).

Также Вам понадобится специальный стержень для закручивания бумаги, его можно заменить обычной зубочисткой, тоненькой вязальной спицей или большой иголкой. Еще необходимо приобрести трафарет с круглыми отверстиями (круги должны быть различного размера), пинцет с шлифованными краями (он пригодится для удерживания фигурки при склеивании), и клей, лучше всего ПВА.

Поделка «Цветочные шары»

Вам понадобится: разноцветная бумага, линейка, карандаш, ножницы, клей, нитки и воздушный шарик.

Квилинговые поделки для новичков

1. Порежьте часть бумаги на полоски шириной 10 мм для изготовления бахромы, другую часть на полоски 5 мм для изготовления сердцевины букета.

2. На более широких полосках с одной стороны сделайте частые тоненькие надрезы высотой примерно в две трети всей полоски. Это будет бахрома.

3. Возьмите одну широкую полоску с «бахромой» и одну тонкую (получится красивее, если цвета будут различаться – тогда сердцевина «цветка» и его «бахрома» будут разных цветов) и приклейте начало тонкой к концу широкой.

Квилинговые поделки для новичков

4. Дождитесь высыхания клея и начните делать «цветок» при помощи стержня. То есть, просто закрутите эту полоску, склеенную из широкой и тонкой бумажки, в тугой круг. Скручивайте как можно плотнее, затем распушите бахрому.

5. Повторите шаги 3-4 для всех полосок.

6. Когда все цветочки сделаны, можно заняться основой. Надуйте шарик. Постарайтесь получить такой размер, чтобы его можно было целиком обклеить количеством цветков, которое у Вас получилось на предыдущем шаге.

7. Густо обмотайте шарик нитками, предварительно смоченными в клее.

Квилинговые поделки для новичков

8. Можно не дожидаться высыхания клея и начать прикреплять цветочки на нитяную основу. Постарайтесь заполнить всю поверхность шарика. Если Вы хотите поместить «букет» в горшок, то оставьте низ шарика не обклеенным и поставьте букет на скрученную в круг картонку или сами придумайте любой другой прототип «горшочку».

Украшение рамки

Вам понадобится: обычная фоторамка с гладкими краями, полоски шириной 7 мм и 3 мм несколько оттенков, цветная бумага, 1 лист бархатной бумаги, трафарет с круглыми отверстиями, клей, ножницы.

Квилинговые поделки для новичков

Сперва выполним несколько розочек.

  1. Выберите цветную бумагу для цветка, вырежьте из нее круг (можно от руки), затем в вырезанной части нарисуйте спиральку (достаточно широкую) и разрежьте по ней круг.
  2. Закрутите спираль от края круга к его центру, кончик закрепите при помощи клея.
  3. Получится цветок, обмажьте его клеем с задней стороны, чтобы розочка не раскрутилась. Дождитесь высыхания.
  4. Сделайте таким способом примерно 5 розочек.

Квилинговые поделки для новичков

Теперь сделаем несколько махровых цветков

  1. Возьмите полоску шириной 7 мм, с одной стороны сделайте частые тоненькие надрезы высотой примерно в две трети всей полоски. Это будет бахрома.
  2. При помощи стержня туго закрутите полоску рулоном, конец закрепите при помощи клея. Дождитесь высыхания и распушите бахрому.
  3. Сделайте таким образом примерно 7 цветочков.

Квилинговые поделки для новичков

Затем сделаем листья

  1. Возьмите полоску шириной 3 мм и закрутите тугим рулончиком.
  2. Распустите рулончик, поместив его в круглый трафарет диаметром примерно 20 мм. Кончик закрепите при помощи клея.
  3. Сделайте из рулончика форму глаза. То есть, потяните в сторону один край и зафиксируйте форму при помощи клея.
  4. Сделайте листочков примерно 10 штук.

Наконец, изготовим несколько завитков.

  1. Не слишком длинную полоску диаметром 3 мм закрутите с одной стороны в тугой круг, а «хвост» оставьте незакрученным.
  2. Сделайте 5-6 завитков.

Квилинговые поделки для новичков

Теперь необходимо из всех выполненных деталей сделать узор рамки.

  1. Поместите рамку на бархатную бумагу таким образом, чтобы лицевая сторона рамки была внизу.
  2. Равномерно нанесите на края клей, оберните бумагой рамку, тщательно выровняйте. Дождитесь высыхания.
  3. Теперь из выполненных деталей создайте любую композицию на лицевой стороне рамки. Аккуратно приклеивайте детальки при помощи клея.

Конечно, таким образом можно украсить не только рамку, а также поэкспериментировать с размером, цветом и способом закручивания деталек.

Источник: klubokidei.com

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее