Как выступать на онлайн-трансляции без паники

93

Как выступать на онлайн-трансляции без паники

Что пригодится онлайн-спикеру кроме ноутбука и зарядки и как настроиться на работу с аудиторией в сети.

Видеоконференции, кажется, и раньше были частью жизни, но с уходом на «карантин» даже кофе-брейк перешел в Zoom и Skype. Конечно, мы возвращаемся в офисы, но большинство компаний не планируют так быстро избавиться от встреч в формате онлайн. 

О том, как работать с аудиторией, которую невозможно чувствовать — в данном материале.

В моей личной практике случалось много видео монологов и диалогов — защита проекта, различные собрания, работа один на один с клиентом, работа с активной группой в качестве коуча, вебинары и так далее. И я прекрасно понимаю, как может быть тяжело даже тому, кто уже привык к аудитории.

Очевидные минусы в следующем: 

  • Работа словно «вхолостую» с точки зрения энергетики — отдаешь, но почти не берешь; 
  • Невозможность полностью прочитать язык тела собеседника; 
  • Не всегда развернутая обратная связь — приходится постоянно просить подавать какие-то сигналы; 
  • Постоянно напряженные слух и зрение, чтобы ничего не упустить; 
  • Замедление по динамике; 
  • Домашние форс-мажоры у любой из сторон мероприятия.  

Однако создавшиеся в мире условия заставили искать положительные стороны публичных выступлений перед камерой. Особенно выделю три: 

  1. Комфортное окружение. Ты можешь выбрать помещение, в котором чувствуешь себя спокойно и уверенно. Нет ни сцены, ни тумбы, никаких холодных чужих кабинетов. 
  2. Репетиция сразу в нужном формате. Хороший «сольник» требует подготовки, поэтому репетиция нужна была в любом случае. Но теперь все отработанные шаги не пойдут насмарку, потому что для них нет условий — кстати, в том самом чужом кабинете. Все, что будет доступно, уже есть — камера, фон, внешний вид, которые не разрушат дождь и ветер.
  3. Сосредоточение. При подступающей панике прямо во время выступления можно схитрить и переключиться на крупный план себя или просто вывести всех участников в формат маленькой галереи. Тогда можно ненадолго отвлечься от их изучающего или оценивающего взгляда, чтобы взять себя в руки.
  4. Экономия времени. Не нужно рассчитывать, за сколько выйти, чтобы по приходу успеть поправить макияж, прическу, почистить обувь и так далее. И, конечно, есть шанс выспаться! 

Что нужно подготовить к конференции? 

Подготовку можно условно разделить на 3 блока — окружение, техника и мы сами.

К окружению относится помещение с необходимым светом, фоном и уровнем комфорта, а также без посторонних звуков; все необходимые предметы под рукой — стакан воды, письменные принадлежности, дополнительные материалы и так далее.

И, конечно, позаботьтесь о том, чтобы никто из людей и зверей вас не беспокоил. Хотя если ваш домашний питомец на 146% спокоен и предсказуем, а чесать его за ухом для вас — эталон покоя и уверенности в себе, не забудьте приманить его к своему рабочему месту.

Подготовка техники тоже довольно понятна — исправность, зарядные устройства, альтернативный источник интернета на всякий случай.

Сюда же отнесем уверенность в том изображение, которое будет на экранах слушателей — запустите веб-камеру только для себя, посмотрите, не влезают ли случайно в кадр следы вчерашнего веселья. 

Что касается подготовки себя-любимого, тут стоит обратить на несколько аспектов: 

  • Внешний вид. Опять же, отталкиваемся от комфорта: если собранность приходит вместе с полным дресс-кодом, то можно облачиться в костюм; если это не обязательно, а видно будет вас только до солнечного сплетения — не откажите себе в удовольствии сочетать деловую рубашку с уютными пижамными штанами. 
  • Репетиция. Почему блогеры так уверенно говорят на камеру? Потому что они повторяли это десятки раз. При записи видео можно сделать несколько кадров, при работе «в прямом эфире» — только один. Поэтому все предварительные кадры сделайте заранее и дома. Проговорите свою речь несколько раз, добавьте в нее естественности, чтобы она не звучала как сухой текст в бумажки. 
  • Речь. Уже не сам текст, а именно речевой аппарат — разогрейте его! Поговорите нарочито быстро, медленно, высоко и низко, используйте утвердительную, вопросительную и восклицательную интонации. Ну и, конечно, скороговорки — их никто не отменял. 
  • Эмоциональная подготовка. Лучший совет здесь — хорошо отдохнуть и не пытаться все сделать в самый-самый последний момент. Примите мысль, что вы априори сделаете лучшее из того, что можете сегодня, и ничто во вселенной даже не собирается испортить ваш день. Хотя этого, конечно, может оказаться недостаточно… 

Экспресс-антистресс

Чтобы остановить наступающую панику и продолжить, как ни в чем не бывало, рекомендую несколько полезных и простых методик. 

  • Прохладная вода на запястье, где кровеносные сосуды максимально близко, поможет немного охладить и мозг. Конечно, времени бегать в ванную у вас может не быть, но рядом же стоит стакан воды? 
  • Меньше кофе в день выступления! Стресс сам по себе очень бодрит, а в комплекте с кофеином заставит вас генерировать слишком много энергии, которая будет выходит в виде трясущихся рук, бегающего взгляда и других компульсий. 
  • Договоритесь с самим собой о «волшебном слове». Это может быть что-то дежурное или очень сложное, главное — сформировать для себя связку: думаю об этом слове — прекращаю стрессовать. Красный! 
  • Стресс имеет физическое выражение, и одно из них — напряженность в мышцах. Опередите его. Напрягите максимально сильно все свои мышцы, прочувствуйте импульс до самых кончиков пальцев и от крупнейших мышц тела. И… отпустите его. Полностью. Удивительное расслабление, не правда ли?
  • Еще один метод — только для тех, кто умеет контролировать свои негативные мысли. Он называется «метод Премортем», метод планирования неприятностей. Предположите заранее все самые худшие развития событий, которые только придут в голову, вплоть до падения метеорита или государственного переворота. Порепетируйте «себя» в каждом из них. И выдохните, наконец, потому что у вас все схвачено. 

И, наконец, помните — иногда сотни проблем и недоработок может решить одна улыбка. Улыбайтесь! 

Ирина Шамина

сертифицированный коуч International Coach Union, тренер.

 

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее